Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

По оценке экспертов, объем ипотечных кредитов, выданных в Петербурге, в 2007г. возрос в 2,3 раза - до 40 млрд руб.

Объем выданных в Санкт-Петербурге ипотечных кредитов в 2007г. увеличился в 2,3 раза и составил примерно 40 млрд руб. Такой прогноз итогов прошедшего года сегодня, 21 января т.г., высказала в ходе "круглого стола", посвященного итогам работы банков Северо-Запада на рынке розничных услуг, советник по связям с общественностью ООО "Городской ипотечный банк" по СЗФО Мария Варешина.

По ее оценке, в 2007г. горожанам было выдано более 16 тыс. кредитов. Доля ипотечных сделок в общем объеме договоров купли-продажи жилья увеличилась вдвое и составила около 20%.

Эксперт отметила, что в 2008г. прогнозируется "не такой стремительный рост" ипотеки в Петербурге - объем кредитов может вырасти на 60-70% к уровню 2007г. При этом, по ее мнению, к концу т.г. доля ипотечных сделок может достигнуть одной трети, при условии, "что ситуация на мировых финансовых рынках стабилизируется".

Среди факторов, способствующих росту ипотеки, М.Варешина также назвала прогнозируемое увеличение стоимости жилой недвижимости в Северной столице в 2008г. примерно на 40-50%, обусловленное прежде всего недостаточными объемами строительства жилья. По оценке специалистов, приведенной М.Варешиной, "динамика спроса на жилье в Петербурге превышает динамику предложения".

Специалист отметила, что, по данным городской администрации, в 2007г. в Северной столице было введено примерно 2,5 млн кв. м жилья, а спрос, по ее оценке, составил порядка 4 млн кв. м.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02
Какая сеть фастфуда в России самая крупная. ИнфографикаБизнес, 01:01
Зеленский увидел шанс спасения отношений с СШАПолитика, 01:00