Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Совет директоров Celtic призвал акционеров не принимать предложение "Северстали" о продаже акций.

Совет директоров Celtic сегодня призвал акционеров не принимать предложение "Северстали" о продаже российской компании их долей акций. Об этом говорится в материалах Celtic. По мнению директоров ирландской компании, "Северсталь" недооценивает ее стоимость.

"У компании Celtic, как независимого предприятия, отличные перспективы. "Северсталь" же пытается приобрести компанию, не оплачивая ее перспективность. Вы не должны принимать предложение "Северстали", - отмечается в обращении cовета директоров Celtic акционерам. В сообщении также подчеркивается, что отказ от предложения "Северстали" не приведет к падению стоимости акций Celtic ввиду активного роста добычи золота и высоких цен на него.

Как стало известно РБК от пресс-службы "Северсталь-ресурс", российская компания ожидает получить от акционеров Celtic ответ на свое предложение в течение ближайших 2-2,5 месяцев.

Напомним, что 8 октября компания Centroferve Limited, которую контролирует ОАО "Северсталь", направила официальное предложение о выкупе акций напрямую акционерам Celtic по цене 2,7 фунта стерлингов (5,5 долл.) за акцию. В случае, если "Северсталь-ресурс" не удастся приобрести 80% акций Celtic, то она намерена, как наиболее крупный акционер, управлять ирландской компанией как дочерней. Как пояснили в пресс-службе "Северсталь-ресурса", в российской компании рассчитывают, что прямое обращение к акционерам Celtic позволит "Северсталь-ресурсу" значительно увеличить свою долю акций в Celtic.

По мнению представителей "Северстали", сделанное акционерам Celtic предложение очень привлекательно, так как им предлагается премия в 43,6% к средневзвешенной цене за акцию за трехмесячный период до того момента, как появилось сообщение о поглощении.

На данный момент под контролем "Северстали" находится 29,7% акций Celtic, а также имеется поддержка предложения "Северсталь-Ресурса" со стороны компании Barrick Gold, владеющей 6,6% акций в компании Celtic.

Celtic Resources Holdings plc владеет рудниками "Суздаль" и "Жерек" в восточном Казахстане, производит золото с использованием технологии биовыщелачивания BIOX. Компании Celtic также принадлежит 50% доля в Шорском молибденовом руднике в Казахстане и 74,5% в проекте разработки Томинского медно-золотого месторождения в Челябинской области в России. В 2006г. компания произвела около 2 т золота. Компания образована и зарегистрирована в Ирландии.

Celtic Resources Holdings plc владеет рудниками "Суздаль" и "Жерек" в восточном Казахстане, производит золото с использованием технологии биовыщелачивания BIOX. Компании Celtic также принадлежит 50% доля в Шорском молибденовом руднике в Казахстане и 74,5%в проекте разработки Томинского медно-золотого месторождения в Челябинской области в России. В 2006г. Celtic произвела около 2 т золота. С 2002г. акции компании торгуются на площадке AIM Лондонской фондовой бирже. Компания образована и зарегистрирована в Ирландии.

"Северсталь-Ресурс" управляет горнодобывающими предприятиями компании "Северсталь" и является вторым по величине производителем окатышей и угля в России. Компания состоит из четырех высокопроизводительных горнодобывающих комплексов на Северо-востоке России и в Восточной Сибири, которые добывают железную руду и коксующийся уголь. В 2006г. горнодобывающий сегмент "Северстали" произвел 5,4 млн т угольного концентрата, 2,2 млн т коксующегося угля, 2,1 млн т энергетического угля, 9,5 млн т железорудных окатышей и 4,5 млн т железорудного концентрата. Подтвержденные экспертами IMC Limited запасы компании составляют 1,8 млрд тонн железной руды по состоянию на 1 января 2006г. и 0,7 млрд т угля по состоянию на 1 апреля 2006г. Бизнес "Северсталь-Ресурса" по заготовке лома состоит из нескольких предприятий на северо-западе, в центральном и южном регионах России. Суммарная производственная мощность этих предприятий составляет 1,3 млн т лома ежегодно. Поставки лома осуществляются в Европу и на Средний Восток через порты в Санкт-Петербурге, Мурманске, Архангельске, Ростове и Таганроге.

ОАО "Северсталь" - вертикально интегрированный производитель стали. Производственные мощности компании располагаются в России, Европе и США. Чистая прибыль ОАО "Северсталь" за I полугодие 2007г. по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 61,21% - до 22 млрд 37 млн 467 тыс. руб.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02
Какая сеть фастфуда в России самая крупная. ИнфографикаБизнес, 01:01
Зеленский увидел шанс спасения отношений с СШАПолитика, 01:00