Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Вторая нитка СЕГ Грязовец - Выборг увеличит объем перекачки газа почти вдвое.

ОАО "Газпром" намерено осуществить строительство Северо-Европейского газопровода на участке Грязовец - Выборг, обеспечивающего подачу газа к начальной точке морского участка в объеме 55 млрд куб. м в год. Фактически, это создание второй нитки уже строящегося газопровода. Проект был разработан и представлен ОАО "Гипроспецгаз". Заказчиком работы является департамент стратегического развития ОАО "Газпром".

Как сообщили в пресс-службе правительства Ленинградской области, начальная точка маршрута - компрессорная станция "Грязовецкая", конечная - вход планируемой компрессорной станции на побережье Финского залива в районе бухты Портовой. Трасса пройдет в одном коридоре со строящимся газопроводом Грязовец - Выборг. Протяженность трубопрокладки второй нитки - 736 км, из них 216 км пройдет по территории Вологодской области и 520 км - по территории Ленинградской области. На полную производительность газопровод выйдет в 2014г. Общая стоимость капитальных вложений в проект СЕГ в части, касающейся Ленинградской области, составляет более 4,2 млрд долл. Объем инвестиций в строительство второй нитки, включая и создание компрессорных станций, превышает 1,4 млрд долл. Потребность в трудовых ресурсах на стадии эксплуатации - около 600 человек.

Косвенными эффектами от реализации данного проекта являются: рост производства в смежных отраслях, строительство новых предприятий, создание новых рабочих мест и увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Как сообщил пресс-секретарь комитета экономического развития Ленинградской области Александр Бутенин, место прохождения второй нитки было согласовано решением межведомственной комиссии по размещению производительных сил, принятым на заседании 12 октября 2006г.

.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38
Над Россией сбили 34 дрона за три часа Политика, 17 янв, 23:30
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 17 янв, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 17 янв, 22:56
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 17 янв, 22:48
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 17 янв, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 17 янв, 22:21