ЦБ РФ: 50% валютной части золотовалютных резервов составляют доллары, 40% - евро, 10% - фунты и иены (исправление).
В сообщении РБК за 09:40:49 мск от 8 июня 2006г. в предпоследнем предложении второго абзаца неверно указано изменение притока чистых иностранных активов в банковский сектор России. Ниже приводится исправленный текст новости.
Банк России существенно диверсифицировал валютную часть золотовалютных резервов, сообщил председатель Банка России Сергей Игнатьев, выступая на международном банковском форуме в Санкт-Петербурге. По его словам, 50% валютной части золотовалютных резервов составляют доллары США, 40% - евро, остальное - английские фунты и японские иены. На 1 июня 2006г. объем золотовалютных резервов России составил 247,3 млрд долл.
С.Игнатьев также подчеркнул, что с 1 апреля по 1 июня 2006г. золотовалютные резервы выросли на 41 млрд долл. "Такого до сих пор мы не видели", - отметил он. По его словам, это связано не только с превышением объема экспортных операций над импортными, но и с мощным притоком краткосрочного иностранного капитала. При этом, приток чистых иностранных активов в банковский сектор России за апрель-май 2006г. снизился на 14 млрд долл. При этом С.Игнатьев сообщил, что в ближайшие месяцы возможен отток капитала и ожидается умеренный рост золотовалютных резервов.