Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Г.Боос: От финансирования объектов культуры будем переходить к финансированию проектов.

Состоялось очередное заседание Совета по культуре при губернаторе Калининградской области. Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области. Центральным вопросом повестки дня стал ход разработки концепции культурной политики региона и программы "Культура Калининградской области на 2007-2011гг.". Георгий Боос подчеркнул: "Разрабатываемые программные документы не должны превратиться в перечень строек. Начинать надо с постановки целей. Для чего мы принимаемся за то или иное дело? Например, чтобы улучшить имидж области - в том числе и на международном уровне. Чтобы стать центром распространения русской культуры в Балтийском регионе. Чтобы обеспечить доступ людей к культурным ценностям. Второй вопрос: что для этого надо сделать? Здесь речь должна идти о мероприятиях, которые послужат достижению цели. Важно не количество квадратных метров библиотек, музеев, театров само по себе, а те услуги, которые предоставляют учреждения, и в конечном итоге - результаты, которые они дают".

      Еще раз губернатор подтвердил такой подход при обсуждении ресурсов для развития культуры области: от финансирования объектов будем переходить к финансированию проектов. Даже реставрация памятников архитектуры может и должна предваряться вопросом: а как предполагается его использовать?

      Также на заседании член правления Калининградского регионального общественного фонда культуры Александр Попадин предложил новый алгоритм разработки флага и герба области: сначала провести закрытый конкурс среди геральдистов, дизайнеров, а затем предложенные ими варианты представить на общественное обсуждение. Причем провести рейтинговое голосование: победит проект, получивший наибольшее количество голосов жителей. Область не может отмечать свое 60-летие без региональной символики, поэтому в начале лета флаг и герб должны быть приняты - так поставил задачу губернатор. При этом Георгий Боос подчеркнул: государственная символика области должна быть воспринята живущими здесь людьми.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02
Какая сеть фастфуда в России самая крупная. ИнфографикаБизнес, 01:01
Зеленский увидел шанс спасения отношений с СШАПолитика, 01:00