Экс-полицейских и врачей будут судить за попытку прикрыть оперативника, сбившего 2 человек.
В Санкт-Петербурге перед судом предстанут экс-полицейские Арчил Лобджанидзе и Александр Купкин и врачи наркологического диспансера Елена Чирцова и Елена Ботвинник. Как сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу, их обвиняют в попытке прикрыть сотрудника МВД Николая Мирошкина, около года назад насмерть сбившего бабушку с внуком.
15 апреля 2012г. Н.Мирошкин, будучи пьяным за рулем Honda Accord, на скорости 180 км/ч насмерть сбил пенсионерку и ее 14-летнего внука. После этого автомобиль полицейского столкнулся с машиной Opel Astra, которая готовилась совершить разворот. В результате водитель Opel получил травмы средней тяжести, а его пассажирка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
Прикрыть виновника ДТП пытались его коллеги: оперативник А.Ложбанидзе и помощник дежурного Александр Купкин дали 7 тыс. руб. взятки врачам-наркологам Е.Чирцовой и Е.Ботвинник, чтобы те не отражали в документах факт опьянения Н.Мирошкина.
В зависимости от роли каждого А.Лобджнидзе, А.Купкину, Е.Чирцовой и Е.Ботвинник предъявлено обвинение по п."а" ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятка); ч.ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.292 УК РФ (пособничество в служебном подлоге); ч.5 ст.33, п."а" ч.4 ст.291 УК РФ (пособничество в даче взятки); ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки), ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).
Сам Н.Мирошкин ранее был осужден на 3 года лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.