Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В комитете по предпринимательству Смольного снова идут обыски.

В комитет по развитию предпринимательства Смольного с обысками вновь нагрянули оперативники. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Обыски проходят в рамках расследования трех уголовных дел о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, чиновники выделяли гранты на закупку строительной техники подставным фирмам, а затем снимали средства со счетов этих компаний. Суммы ассигнований составляли от 5 до 10 млн руб. По месту жительства руководителей коммерческих организаций также идут проверки.

Первые обыски, связанные с хищением субсидий, выделенных на развитие малого и среднего предпринимательства, прошли в комитете 19 февраля. Тогда инициаторами проверки выступили новые руководители ведомства, образованного после разделения в январе с.г. единого комитета экономического развития промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) на три: по промышленной политики и инновациям; по развитию предпринимательства и потребительского рынка; по экономической политике и стратегическому планированию.

В феврале полиция раскрыла подробности одного из преступных эпизодов. По версии следствия, некий местный бизнесмен подозревается в том, что в 2012г. он предоставил от имени своей фирмы в КЭРППиТ пакет подложных документов, необходимых для получения субсидии в размере 300 тыс. руб. в рамках спецпрограммы "Грант начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса".

Позже было возбуждено еще два уголовных дела по аналогичным фактам в отношении других бизнесменов, которые действовали по такой же мошеннической схеме.

В ходе дальнейших оперативно-разыскных мероприятий были установлены организаторы преступлений. Ими оказались двое 27-летних уроженцев Псковской области, которые, по версии следствия, договорились с чиновниками КЭРППиТ, помогавшими им в мошенничестве. В настоящее время оба организатора преступной схемы взяты под стражу.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02
Какая сеть фастфуда в России самая крупная. ИнфографикаБизнес, 01:01
Зеленский увидел шанс спасения отношений с СШАПолитика, 01:00