В воскресенье в Пушкине пройдет митинг за закрытие полигона "Южный".
В воскресенье, 7 апреля, в Пушкине пройдет митинг за закрытие полигона "Южный" (Волхонской свалки), на территории которого постоянно происходят возгорания. Митинг согласован с властями и пройдет в городском сквере по адресу на ул. Широкая в 12:00 мск, сообщают организаторы мероприятия.
Полигон твердых бытовых отходов "Южный" расположен в Ломоносовском районе Ленинградской области, на Волхонском шоссе. Несмотря на уверения руководства ЗАО "Завод комплексной переработки отходов" об его экологической безопасности, жители близлежащих районов и пригородов Петербурга постоянно жалуются на запах гари, дым и открытый огонь на свалке. Как сообщают активисты, факты грубейших нарушений хранения и переработки отходов подтверждены Межрайонной Ленинградской природоохранной прокуратурой, обосновавшей необходимость полного запрета деятельности ЗАО "Завод ПКО".
Не первый год население направляет жалобы в различные инстанции, однако ответы должностных лиц ограничиваются обещанием закрытия свалки, однако до сих пор эти обещания не воплощаются в реальность.
По мнению горожан, необходимо создать межведомственную межрайонную комиссию при губернаторе, в которую войдут независимые экологи, представители Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области.