Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Петербуржцы чаще жалуются на государственные управляющие организации ЖКХ, чем на частные.

Петербуржцы чаще жалуются на государственные управляющие организации жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), чем на частные. Такими данными сегодня с журналистами поделился глава жилищного комитета Смольного Валерий Шиян, обсуждая получение горожанами завышенных квитанций за отопление.

Чиновник объясняет данный факт правильным менеджментом и заинтересованностью в работе с людьми в частных компаниях, тогда как работу в государственных называет инерционной. При этом В.Шиян признался, что в Петербурге нет ни одной управляющей организации, на которую бы не поступали жалобы от жильцов.

Комментируя ситуацию с получением петербуржцами завышенных счетов за оплату теплоэнергии, чиновник заверил, что все жалобы по этому вопросы передаются комитетом в прокуратуру. При этом В.Шиян не поделился данными, сколько дел было заведено на основе этих обращений, однако заметил, что директору жилкомсервиса N2 Пушкинского района это стоило места - по результатам проверок он был уволен.

Напомним, с 1 сентября 2012г. в России в силу вступили новые правила предоставления коммунальных услуг. Теперь граждане платят за тепло не все 12 месяц в году равными долями, а лишь в продолжение отопительного сезона, который в Петербурге длится с октября по май. Из-за возникшей в связи с этим путаницы счета и могли взлететь в разы.

Ранее В.Шиян сообщал, что в "январе квитанции по оплате и начисления зашкаливали за разумные пределы". По данным ресурсоснабжающих организаций, отпуск тепла в январе увеличился на 25%. "В квитанциях же цифры выросли в 1,5-3 раза", - рассказал чиновник, назвав это "откровенным головотяпством и ошибками".

Отметим, квитанции с завышенными счетами за отопление в январе получили около 300 домов, а в феврале - уже 600.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Кредитные каникулы — 2026: как законно получить отсрочку по кредиту Инвестиции, 10:30
Бобровский после приема в Белом доме впервые в карьере пропустил 9 шайб Спорт, 10:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:27
WSJ сообщила о стоящем перед Хаменеи «экзистенциальном выборе» Политика, 10:25
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере Спорт, 10:10
Директор с «виртуальной» зарплатой: что ФНС изменит для фирм-«нулевок»Подписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Аналитики оценили влияние действий Трампа в Венесуэле на российскую нефтьПодписка на РБК, 10:02
2026 — год переноса рисков. Какую тактику выбрать российскому инвестору Инвестиции, 10:00
Макрон объяснил появление в солнцезащитных очках после проблем с глазом Общество, 09:46
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12