Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Депутаты Петербурга просят Г.Полтавченко оставить детям право на выбор школы.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Марина Шишкина обратилась к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой сохранить за петербургскими родителями право выбирать школу для своих детей. Об этом говорится на официальном сайте городского парламента.

В запросе сообщается, что, согласно приказу министерства образования России от 15 февраля 2013г., поступать в конкретную школу может лишь ребенок, проживающий на закрепленной за данным учебным заведением территории. Это фактически лишает родителей общедоступности образования и права на выбор учебного заведения для своего ребенка.

В соответствии с новыми правилами, ребёнок, обладающий, например, способностями к языкам, будет вынужден учиться в школе с физико-математическим уклоном только потому, что он зарегистрирован в непосредственной близости от неё. Кроме того, с введением ограничений на выбор учебного заведения в затруднительное положение попадают семьи, в которых младшие дети в текущем году должны будут поступать в школу по территориальному принципу, в то время как старшие дети уже являются учениками других школ.

По мнению парламентария, такая ситуация может ассоциироваться лишь с одним явлением в российской истории - с крепостным правом.

В связи с этим депутат интересуется у Г.Полтавченко, какие незамедлительные (до 1 марта) меры собирается предпринять городское правительство для недопущения развития данной ситуации в Петербурге, и поддержит ли градоначальник инициативу о внесении изменений в Федеральный закон, которая бы предусматривала сохранение права выбора школы родителями вне зависимости от территории.

Отметим, что вчера председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьёва сообщила журналистам, что петербургские чиновники уже направили по этой проблеме запрос в Москву. "Нам не совсем нравится правило приёма в первый класс. Я его этого не скрываю. Не урегулирован вопрос приёма братьев и сестёр в одно школьное учреждение. По данному вопрос мы дали запрос в министерство Образования", - прокомментировала она.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Опубликован рейтинг сильнейших армий мира. Инфографика Политика, 14:35
Финляндия создаст центр морского наблюдения в Балтийском море Политика, 14:34
В ЕС начали расследование в отношении Grok Маска из-за «раздевающего» ИИ Политика, 14:32
Компания IVEX Group запустила LTL-перевозки из Китая в Россию и СНГ Компании, 14:30
Bloomberg узнал о поисках «Норникелем» нового партнера для завода в Китае Бизнес, 14:25
Цены на платину и палладий обновили исторические рекорды Инвестиции, 14:23
В Думе предупредили о росте рисков использования карт Visa и Mastercard Финансы, 14:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Эксперты оценили рост высотности новостроек в Москве за 10 лет Недвижимость, 14:16
Кто несет ответственность за ИИ-галлюцинации на работе Образование, 14:16
Reuters сообщил, что Трампу может грозить импичмент из-за Гренландии Политика, 14:11
Глава МИД Эстонии ответил Шрёдеру на призыв не «демонизировать» Россию Политика, 14:10
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
«Зенит» второй раз подряд разгромил чемпиона Китая Спорт, 14:06
Минобороны сообщило о поражении «Геранью» вертолетов ВСУ Общество, 14:04