Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

По факту избиения организатора спектакля "Лолита" в Петербурге возбудили дело.

Полиция Петербурга возбудила дело по факту избиения организатора спектакля "Лолита" Артема Суслова в середине января 2013г. Как сообщил в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области, дело возбуждено по ст.116 Уголовного кодекса РФ (побои).

По предварительным данным, по телефону А.Суслова пригласили дать интервью о спектакле. Прибыв на место, мужчина увидел трех неизвестных, которые стали его избивать. Происходящее злоумышленники записывали на видеокамеру.

Комментируя происшествие, А.Суслов отмечал, что нападавшие не представлялись казаками, которые ранее выступали против спектакля "Лолита" в музее и галерее современного искусства "Эрарта".

Отметим, что история со спектаклем началась в Петербурге еще в октябре. Тогда "Эрарта" сообщила об отмене "Лолиты", который должен был состояться 21 числа. Решение об отмене было принято в связи обращением к руководству музея недовольных активистов. Позже, когда ажиотаж вокруг "Лолиты" спал, в "Эрарте" все же прошли несколько спектаклей.

После инцидента с нападением А.Суслов направил письмо министру культуры России Владимиру Мединскому с просьбой вмешаться в ситуацию. Как сообщили РБК организаторы, следующее представление намечено на 22 февраля, но если к этому моменту ответ от министра не поступит, то спектакль перенесут на март 2013г.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12