Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Санкт-Петербург и область⁠,
0

Петербург продолжает терять очки в рейтинге регионов.

Санкт-Петербург оказался в группе регионов со средней устойчивостью в рейтинге фонда "Петербургская политика" за декабрь 2012г., набрав 6,1 балла. Об этом говорится в материалах фонда. При этом по сравнению с ноябрем 2012г. город потерял 0,1 балла.

В материалах отмечается, что составители рейтинга отказались от присвоения регионам мест. Вместо этого все субъекты РФ распределены на четыре группы согласно набранным баллам: регионы с максимальной устойчивостью, с высокой устойчивостью, со средней устойчивостью и с низкой устойчивостью. Как Петербург, так и Ленинградская область, набравшая 6,6 балла (на 0,2 балла меньше, чем в ноябре), оказались только в третьей группе.

На снижение рейтинга Петербурга повлияли, в частности, серия коммунальных аварий и "трубное дело" на 3 млрд руб., в рамках которого экс-главу комитета по энергетике Смольного Олега Тришкина обвинили в мошенничестве. Кроме того, на положении города негативно сказался общественный резонанс вокруг прокурорской проверки выставки братьев Чепменов в Эрмитаже, конфликт администрации с редакцией "Петербургского театрального журнала", инциденты с падением наледи с крыш на прохожих, исключение 22 человек из петербургского "Яблока", разгон протестной акции против необъективного расследования ДТП на кольцевой автодороге. Кроме того, отрицательные оценки города уже не в первый раз связываются с "Зенитом". На этот раз "виновником" оказался не сам футбольный клуб, а его фанаты, которые потребовали не включать в команду чернокожих игроков и представителей сексуальных меньшинств и отдавать приоритет местным либо европейским футболистам.

Ленинградская область упала в рейтинге, в частности, из-за уголовного дела в отношении чиновников Всеволожского муниципального района за взятку в 600 тыс. долл. Отрицательно сказались и угроза закрытия Центра реабилитации алкоголиков “Дом Надежды на Горе" в Ломоносовском районе из-за отсутствия финансирования, и отклонение депутатами Заксобрания законопроекта о поддержке областных производителей этилового спирта и крепкого алкоголя, и двухнедельная приостановка производства на заводе Ford, вызвавшая конфликт с профсоюзами.

Напомним, по итогам ноября 2012г. Петербург разделил 64-ю строчку с Пермским краем, Челябинской обл. и Татарстаном, опустившись на 7 позиций к октябрю, а Ленобласть опустилась на 2 позиции и поделила 50-е место с такими регионами, как Краснодарский край, Адыгея и Кировская область.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
ZN сообщило, что Ермак «никуда не ушел» Политика, 15:03
ФИФА запретила клубу Роналду регистрировать новых футболистов Спорт, 14:57
Буданов признал критическую зависимость Киева от разведданных США Политика, 14:53
Большунов остался без наград в спринте на этапе Кубка России в Ижевске Спорт, 14:38
Экс-премьера Пакистана и его жену приговорили еще к 17 годам тюрьмы Общество, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кержаков обратился к Карпину и заявил, что готов к вызову в сборную Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Тарасова объяснила, почему расплакалась после проката Петросян на ЧР Спорт, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 14:09
Польский президент подарил Зеленскому двухтомник о Волынской резне Политика, 14:08
В Госдуме допустили снижение ставки до 9% к концу 2026 года Экономика, 14:00