Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге депутат предлагает строить стадион для "Зенита" за счет Газпрома, а не города.

Депутат петербургского Законодательного собрания считает, что строительство нового стадиона для "Зенита" должен финансировать Газпром.

Газовый монополист вполне способен взять на себя расходы на строительство для ФК "Зенит" нового футбольного стадиона, пишет в запросе к губернатору города Георгию Полтавченко депутат от фракции "Яблоко" Борис Вишневский. Он полагает, что "необходимость самостоятельно финансировать строительство стадиона ложится тяжелым бременем на бюджет Петербурга, в котором регулярно закладываются недостаточные расходы на капитальный ремонт жилого фонда, расселение коммунальных квартир, приобретение лекарств для льготников, ремонт школ и детских садов".

Б.Вишневский обращает внимание на мировую практику строительства стадионов для клубов, принадлежащих частным компаниям. Соответствующие расходы, по его словам, несут владельцы клуба или спонсоры - именно таким путем строились стадионы Old Trafford (для "Манчестер Юнайтед", Англия), стадион Emirates Stadium (для клуба "Арсенал", Англия), Camp Nou (для "Барселоны", Испания), Allianz Arena (для немецкой "Баварии") и другие.

При этом, по мнению депутата, публичные заявления Газпрома о необходимости вести строительство стадиона за счет поступления налогов от ОАО "Газпромнефть" не могут быть приняты во внимание. "Уплата налогов является законной обязанностью коммерческой структуры, а не формой ее благотворительности", - отмечает Б.Вишневский.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 18:13
Председатель Западного военного суда получил звание заслуженного юристаПолитика, 18:43
Россия запретила въезд главе МИД Японии и ее послу на УкраинеПолитика, 18:42
В Италии посчитали преждевременным план Макрона и Стармера по УкраинеПолитика, 18:41
Почетный глава РФС назвал «темной историей» вызов Сантоса в две сборныеСпорт, 18:38
Белый дом назвал условия возобновления переговоров Трампа и ЗеленскогоПолитика, 18:33
Эрик Трамп снова выступил за биткоин. Что он рекомендуетКрипто, 18:31
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Китай впервые с пандемии запустил тестовый пассажирский поезд до МосквыЭкономика, 18:28
Чемпион Олимпиады вызван в сборную России. Главное о карьере СантосаСпорт, 18:27
КРТ дошло до Садового кольца: что это такое и как меняет МосквуТренды, 18:24
На Украине лишили Тимощука, Карякина и Каладзе спортивных званийОбщество, 18:19
Магсамен отвела несколько недель на падение Украины без помощи СШАПолитика, 18:19
Обладатель 13 «Грэмми» выпустил с Moеt & Chandon шампанское за €30 тыс.Вино, 18:15
Суд в Москве приговорил украинских пилотов к 22 и 26 годам заключенияПолитика, 18:10