Градостроительному жюри понравились "артерии" и "капилляры" в историческом центре Петербурга.

Входит в сюжеты
В этой статье

Победителем конкурса концепций развития территорий исторического центра Петербурга стала Архитектурная ассоциация "Студия 44". Такое решение было принято по итогам заседания под руководством губернатора Георгия Полтавченко 13 ноября 2012г.
\

Жюри, в которое вошли представители исполнительной и законодательной власти города, архитектурного сообщества, градозащиты и другие эксперты, рассмотрело концепции развития двух территорий: "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия". Границы территории "Конюшенная" включают в себя не только одноименную площадь, но и Марсово поле, часть Невского проспекта и другие знаковые объекты исторического центра. Общая площадь заключенного в эти границы участка исторического центра составляет 59,15 га.
\

Территория "Северная Коломна – Новая Голландия" охватывает 67,78 га. Она включает архитектурные комплексы острова Новая Голландия и площади Труда, а также кварталы между улицей Декабристов и набережной реки Мойки.
\

"Студия 44" рассмотрела обе территории в комплексе. Архитекторы предложили выделить параллельную Неве пешеходную "артерию" по оси Миллионной и Галерной улиц, а также сеть "капилляров", проникающих вглубь территорий. "Капилляры" должны заполняться различными культурными и коммерческими объектами (малые музеи, арт-галереи, магазины) за счет государственно-частного партнерства.
\

В дальнейшем все идеи участников конкурса будут доступны для ознакомления и голосования горожанами на сайте администрации города и комитета экономического развития, промышленной политики и торговли. Наиболее удачные идеи из проектов будут учтены в программе сохранения исторического центра Петербурга.
\

Отметим, до конца 2012г. правительство Петербурга должно рассмотреть программу "Сохранение исторического центра Санкт-Петербурга" на 2013-2018 годы". Цель программы – сохранение объектов культурного наследия с одновременным ремонтом или реконструкцией находящихся в окружающей застройке зданий, инженерных объектов, объектов благоустройства, а также объектов дорожного хозяйства. Хотя программа официально еще не принята, уже известно, что "нулевым" этапом ее реализации в 2013г. станут общественные обсуждения лучших идей по развитию вошедших в нее территорий. Г.Полтавченко отметил, что на общественное рассмотрение будут представлены не только концепции победителей, но и все предложения участников конкурса.
\

"Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия" – первые территории, которые будут развиваться в рамках готовящегося документа. В октябре 2012г. вице-губернатор Петербурга Сергей Вязалов сообщил, что на комплексное обследование этих зон в городском бюджете на 2013г. предусмотрен 1 млрд руб.