Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

ВЦИОМ: Около 13% россиян считают, что России нужна революция.

Около 13% россиян считают, что России нужна революция. Таковы результаты социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). При этом большинство опрошенных полагают, что насильственной смены власти нельзя допустить ни при каких обстоятельствах (78%). Затруднились ответить 9% респондентов. Наибольшее количество поддерживающих революцию - среди сторонников партий ЛДПР (32%) и КПРФ (27%). Наименьшее - среди тех, кто голосовал за "Единую Россию" (7%).

В то же время 40% опрошенных считают революции исторически обусловленными и неоднозначными событиями, 37% полагают, что революция - это, прежде всего, жертвы, которые ничем нельзя оправдать, еще 15% рассматривают революцию как обновление общества и шанс для многих людей проявить себя. Затруднились ответить 9% респондентов. По сравнению с 2005г., когда опрашиваемым задавали такой же вопрос, количество тех, кто считает революцию исторически обусловленным явлением со своими плюсами и минусами, и тех, кто оценивает ее отрицательно, практически не изменилось (42% и 38% соответственно). Количество тех, кто видит в революции возможность обновления, выросло с 10% до 15%.

В отношении к Октябрьской революции 1917г. преобладают положительные оценки. Так, 27% опрошенных полагают, что она дала толчок социально-экономическому развитию России, 17% считают, что революция, наоборот, затормозила это развитие. Катастрофой для страны события октября 1917г. назвали 18%, в то время как 21% считают, что она открыла новую эру в развитии страны, затруднились ответить 17%.

Опрос проводился 27-28 октября 2012г. В нем приняли участие 1,6 тыс. человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 17:48
Семь болельщиков ПАОК погибли в ДТП в Румынии по пути на матч Лиги Европы Спорт, 19:38
«Золото делает то, что должен биткоин». Что ждет крипторынок в феврале Крипто, 19:28
Бывший музыкант «Любэ» покинет Совет Федерации Политика, 19:24
В Госдуму внесли законопроект о запрете делать ставки до 21 года Общество, 19:21
«Металлург» четвертый раз в сезоне обыграл финалиста Кубка Гагарина Спорт, 19:16
Politico описала стратегию для «средних держав» Политика, 19:14
Капитализация Ozon вновь превысила ₽1 трлн Инвестиции, 19:14
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Дерипаска выиграл иск к The Insider о защите чести и достоинства Общество, 19:10
Как Трамп стал отцом «матери всех сделок» для Индии и Европы Политика, 19:08
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
МИД Венгрии вызвал посла Украины из-за высказываний Зеленского Политика, 18:52
Азербайджан направил в помощь Украине партию электрооборудования Политика, 18:47
В «Росатоме» заявили о планах создать «атомный кластер» в Узбекистане Экономика, 18:45
Царукян лишился первого места в рейтинге лучших бойцов UFC в легком весе Спорт, 18:43