Суд оставил в силе приговор главе компании, занимавшейся ремонтом крейсера Минобороны без лицензии.
Архангельский областной суд оставил в силе приговор предпринимателю Инне Сальмановой, чья компания ООО "СМК Альтернатива" занималась ремонтом крейсера Минобороны "Адмирал Горшков" без лицензии на проведение подобных работ. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.
Изначально Северодвинский городской суд 20 июня 2011г. признал И.Сальманову виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст.171 Уголовного кодекса РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере). Ее оштрафовали на сумму 100 тыс. руб. Глава компании подала аппеляцию в вышестоящую инстанцию - Архангельский областной суд.
Областной суд подтвердил приговор, приняв во внимание детали дела. И.Сальманова, зная, что возглавляемая ею организация не имеет лицензии на деятельность по ремонту вооружения и военной техники, заключила с ФГУП "ПО "Севмаш", которое было назначено генподрядчиком по ремонту крейсера, договор подряда. Согласно ему ООО "СМК Альтернатива" в период с июня 2006г. по июнь 2009г. осуществляло работы по ремонту крейсера "Адмирал Горшков" и его переоборудованию в авианосец для ВМС Республики Индия. За это время компания получила прибыль в размере 16 млн руб.
Контракт на модернизацию для нужд ВМС Индии тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" (переименован Индией в "Викрамадитью") был заключен Российской Федерацией в 2004г. Он стал крупнейшим экспортным контрактом в сфере двустороннего военно-технического сотрудничества. Первоначально модернизация оценивалась в 616 млн долл., а передача корабля заказчику планировалась в 2008г. Однако из-за увеличения объема работ сроки сдачи корабля сдвинулись на 2012г. Новую цену удалось согласовать после двух лет переговоров в декабре 2009г. По некоторым данным, она составила 2,3 млрд долл.