Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Д.Медведев: В России необходимо изменить отношение к теме экологии, она должна войти в число приоритетных.

В России необходимо изменить отношение к теме экологии, она должна войти в число приоритетных. Такое мнение высказал президент России Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета по вопросам экологии в Дзержинске (Нижегородская область). "Необходимо пересмотреть наше извечное отношение к окружающей среде. Эта тема ни для кого в нашей стране не является приоритетом", - сказал он.

Также президент сообщил, что в РФ к сегодняшнему дню накоплено более 30 млрд т опасных отходов. Прежде всего, по его словам, это отходы промышленного производства. Проблема ликвидации опасных отходов требует государственных и частных инвестиций. "Необходимо выделять средства и стимулировать всех, кто должен этим заниматься, прежде всего бизнес", - подчеркнул Д.Медведев.

Он добавил, что необходимо развивать законодательную базу в этой сфере. Особого внимания, по словам президента, требуют объекты топливно-энергетического комплекса (ТЭК). В этой связи Д.Медведев напомнил про экологическую катастрофу, связанную с разливом нефти в Мексиканском заливе. "Разведка и разработка нефтегазовых месторождений неизбежно влечет за собой существенное увеличение андропогенной нагрузки", - отметил президент. Он призвал теснее взаимодействовать с соседями РФ в решении экологических задач, добавив, что России "есть чему у них поучиться".

Говоря о перспективах атомной энергетики, Д.Медведев назвал "крайним подходом" намерение некоторых стран вообще отказаться от АЭС, однако отметил, что нужна жесткая система контроля безопасности. Президент подчеркнул, что необходимо дальнейшее развитие не только национальных законодательств в сфере атомной энергетики, но и подготовка новых международных конвенций. Россия намерена внести соответствующее предложение в рамках сессии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38