Немецкая Herrenknecht готова изготовить проходческий щит для сооружения Орловского тоннеля в Петербурге до 2012г.
Немецкая компания Herrenknecht рассчитывает изготовить проходческий щит для строительства Орловского тоннеля в Санкт-Петербурге в течение двух лет. Как сообщает пресс-служба правительства города, соответствующее намерение было озвучено в ходе встречи представителей компании с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко, состоявшейся в городе Лар (Германия).
По итогам совещания градоначальница отметила, что "переговоры прошли плодотворно, подготовлено предварительное соглашение по производству проходческого щита". "Немецкая сторона подтвердила абсолютную безопасность и надежность такого проекта и готова взять на себя всю ответственность", - подчеркивает пресс-служба Смольного.
Напомним, Орловский тоннель протяженностью около 3,5 км должен соединить створ Пискаревского проспекта и Смольную набережную в Петербурге, обеспечив бесперебойное транспортное сообщение между правым и левым берегами Невы. Пропускная способность тоннеля составит 60 тыс. автомобилей в сутки. Въезд на его территорию будет стоить 50 руб.
Петербург и ООО "Невская концессионная компания" (входит в строительный холдинг Vinci) в рамках XIV Петербургского международного экономического форума 19 июня 2010г. подписали соглашение о проектировании, строительстве и эксплуатации Орловского тоннеля. Сметная стоимость проекта - 44,7 млрд руб. Финансирование будет осуществляться равными долями инвестором, городским бюджетом и Инвестиционным фондом РФ.
Предполагается, что строительство тоннеля начнется в конце 2011г., завершение работ на объекте запланировано на 2015г., начало эксплуатации - на 2016г.