Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

КС в ноябре вынесет решение по делу о нормах, позволяющих бизнесменам покупать арендованные муниципальные объекты.

Конституционный суд (КС) РФ в течение месяца вынесет решение по делу о проверке конституционности положений ч.8 ст.4 и чч.2-4 ст.9 федерального закона "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Как сообщает пресс-служба суда, рассмотрение материалов состоялось сегодня на открытом заседании КС.

Оспариваемые нормы предоставляют арендаторам государственной и муниципальной недвижимости право требовать продажи им данного имущества. При получении такого заявления органы исполнительной власти обязаны обеспечить оценку арендуемых объектов и определить условия их приватизации.

С жалобой в КС РФ обратилась администрация города Благовещенска (Амурская область). В июне 2009г. городские власти получили заявление от индивидуального предпринимателя, арендующего муниципальное здание под кафе. Женщина выразила намерение выкупить здание, однако получила отказ в связи с тем, что помещение не включено администрацией в план приватизации муниципального имущества и, соответственно, не может быть передано предпринимательнице. Арендатор оспорила отказ в Арбитражном суде Амурской области, который в январе 2010г. признал ее требования законными и обязал горадминистрацию совершить действия, необходимые для приватизации спорного помещения.

В администрации Благовещенска полагают, что, обязывая органы местного самоуправления передавать муниципальное имущество предпринимателям без согласия собственника, нормы спорного закона несоразмерно ограничивают право муниципальной собственности и имущественную самостоятельность муниципалитетов, ставят их в неравное положение с другими собственниками.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 08:37
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Meta обвинили в обмане о доступе к сообщениям в WhatsApp Технологии и медиа, 08:26
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19