Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Инвестиции в создание технопарка поставщиков автокомплектующих для Hyundai в Петербурге составили 280 млн евро.

Объем инвестиций в создание промышленного парка поставщиков автокомплектующих для Hyundai Motor Со. в Санкт-Петербурге составил 280 млн евро. Об этом сегодня на торжественной церемонии открытия автомобильного завода Hyundai в Каменке под Петербургом журналистам сообщили представители корейского концерна. В технопарк вошли семь компаний-поставщиков - Daewon, Donghee, Doowon, Sejong, Shin Young, NVH Korea и Sungwoo Hi-tech. Кроме того, цеха еще двух компаний-поставщиков - Hyundai Hysco и Hyundai Mobis - расположены непосредственно на территории автозавода.

Как сообщил председатель компании Hyundai Motor Co. Чонг Монг-Ку, к 2012г. совместно с 11 корейскими поставщиками автокомпонентов концерн планирует создать в Петербурге 5 тыс. 300 рабочих мест. Кроме того, он заметил, что компания намерена поддерживать и российских производителей автокомплектующих.

Как сообщалось ранее, сегодня в поселке Шушары Ленинградской области также состоялось открытие нового завода Magna по производству автокомплектующих. Объем инвестиций в проект составил 74 млн евро. Предприятие является производственной площадкой ООО "Косим", которое на 80% принадлежит Magna International и на 20% - корейскому поставщику автодеталей Shin Young Metal Ind. 80% продукции производится для компаний Hyundai, оставшаяся часть приходится на General Motors, Nissan и Volkswagen.

Завод Hyundai в Каменке под Петербургом разместился на территории около 200 га. Помимо производственных мощностей, там возведены склады и зона отгрузки. Общая площадь зданий предприятия - около 83 тыс. кв. м. Объем инвестиций - порядка 500 млн евро. Петербургское предприятие стало шестым автомобильным заводом компании Hyundai Motor, расположенным за пределами Республики Корея.

Запуск массового производства машин на петербургском заводе Hyundai запланирован на январь 2011г. По итогам 2011г. автозавод планирует достичь производственной мощности в 100 тыс. автомобилей в год с перспективой дальнейшего увеличения показателя до 150 тыс. автомобилей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Художник Шишкин: «Если работа задает вопросы, значит, в ней есть ключ» Стиль, 13:33
Аналитики предсказали антирекорд по импорту Индией нефти из России Политика, 13:33
Долина не стала обжаловать решение о выселении из квартиры в Хамовниках Общество, 13:29
Акционеры ЛУКОЙЛа одобрили промежуточные дивиденды в полном объеме Инвестиции, 13:27
Как умный мониторинг повышает промышленную безопасность Отрасли, 13:27
Bloomberg рассказал о новой сложности в мирном плане Трампа по Украине Политика, 13:27
IBU не отреагировал на запрос СБР о допуске российских юниоров Спорт, 13:14
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Сколько заключенных помиловал Лукашенко в 2025 году. Инфографика Политика, 13:10
Между Москвой и Минском запустят ночные безостановочные «Ласточки» Общество, 13:08
Гиперлокальный супермаркет: какие новые форматы развивают ретейлеры Отрасли, 13:02
Как мошенники обманывали водителей в 2025 году. Самые нетривиальные схемы Авто, 13:01
Как подстраховаться директору, чтобы не получить претензию и увольнения Компании, 13:00
Российский рынок СИЗ по итогам 2025 года вырастет на 10% Компании, 13:00
Песков назвал доверительным диалог Путина и Трампа Политика, 12:56