ВЦИОМ: Большинство россиян считают главными изобретениями XX века телефон и компьютер.
Большинство россиян считают главными изобретениями XX века телефон и компьютер. По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 73% россиян считают телефон тем изобретением, которое сильнее всего изменило жизнь людей в XX веке. 53% респондентов придерживаются такого мнения в отношения компьютера. Третьим в рейтинге важности россияне признают автомобиль (51%). К наиболее важным открытиям также относят интернет (42%) и телевизор (39%). Около трети опрошенных считают главными "удобствами" ХХ века банковскую пластиковую карту и холодильник (по 31%), самолет (30%). 26% в этом вопросе отдают предпочтение изобретению электрической лампочки. Реже всего россияне указывают на роль метро и теплого туалета (по 17%).
По данным экспертов, за 10 лет значение перечисленных изобретений возросло. В первую очередь, это касается телефона (в частности - мобильного) - с 8% до 73% , а также автомобиля - с 9% до 51%.
Кроме того, россияне признают, что компьютер негативно воздействует на человека. Так, 80% согласны с тезисом о том, что он вреден для зрения. 74% считают, что его негативное влияние больше сказывается на детях. 72% опрошенных полагают, что от него идет вредное электромагнитное излучение. Кроме того, респонденты склонны считать, что длительное пребывание за компьютером вызывает зависимость (58%) и что шум, издаваемый им, негативно воздействует на здоровье и психику человека (48%).
В исследовании также отмечается, что россияне склонны верить в то, что компьютер любит ласковое обращение (43%), и считают, что он работает лучше, если им пользуется хозяин (39%). 36% также убеждены, что кактусы около монитора делают работу за компьютером менее вредной.
Обладатели компьютеров чаще признают его вредное воздействие на зрение (87%), а также тот факт, что на детей он оказывает более негативное влияние (79%). Кроме того, в этой группе более распространено мнение о том, что компьютер вызывает привыкание (60%). В то же время, эти респонденты чаще остальных считают, что компьютер любит ласковое обращение (53%) и лучше работает, если за ним сидит хозяин (47%).
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 24-25 июля 2010г. Опрошено 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.