В Петербурге за похищение людей с целью завладения их квартирами задержаны 15 участников ОПГ, 13 из них арестованы.
В Санкт-Петербурге задержаны 15 участников организованной преступной группы, похищавших людей с целью завладения их квартирами. Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел РФ, в отношении 13 членов банды избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе расследования уголовного дела, возбужденного ранее в соответствии с ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), начато производство по ч.1 ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества).
Участники межрегиональной организованной преступной группы вступали в доверительные отношения с одинокими людьми и обманным путем заставляли их подписывать документы на отчуждение собственности. Жителей Петербурга вывозили в Шимский район Новгородской области, где расселяли в непригодных для проживания помещениях.
В настоящее время продолжается проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по установлению и привлечению к уголовной ответственности всех участников банды.