УФСКН задержало спортсменов, поставлявших крупные партии наркотиков из Петербурга в Москву.
На территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области сотрудники регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) задержали трех членов организованной преступной группы и предполагаемого организатора банды, занимавшихся оптовыми поставками наркотиков из Северной столицы в Москву. Как сообщает пресс-служба ведомства, операция проводилась совместно с наркополицейскими Новгородской области и сотрудниками центра по противодействию экстремизму главного управления МВД по Северо-Западному федеральному округу. В ходе обысков у задержанных было изъято около 500 г амфетамина и порядка 500 г героина.
Информация о том, что в Петербурге действует преступная группа, занимающая сбытом крупных партий гашиша, амфетамина, героина и кокаина, поступила оперативникам наркоконтроля в феврале 2008г. При проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что костяк группы составляют пять человек - бывшие и действующие спортсмены. Так, предполагаемый организатор преступной группы являлся чемпионом России по профессиональному кикбоксингу. По оперативной информации, выручка банды от сбыта запрещенных веществ составляла до 500 тыс. руб. в месяц.
Отметим, 13 декабря 2009г. наркополицейские на 485-м км автотрассы "Россия", в 220 км от Петербурга, задержали двоих жителей Москвы, также состоявших в группировке. В результате досмотра автомобиля, в котором находились злоумышленники, было обнаружено более 11 кг гашиша, порядка 1 кг вещества, содержащего амфетамин, и 50 г кокаина. По данному факту было возбуждено уголовное дело в соответствии с ч.3 ст.30 и п."г", ч.3 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств). В отношении задержанных была избрана мера пресечения в виде ареста.
В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление каналов сбыта и получения наркотиков. Проверяются возможные связи членов группы с сотрудниками правоохранительных органов.