Shtokman Development: Рассматривается возможность отказа от СПГ на первой фазе проекта.
Shtokman Development (оператор Штокмановского проекта) может отказаться от производства сжиженного природного газа (СПГ) на первой фазе реализации проекта, сообщил сегодня журналистам в Москве глава компании Юрий Комаров. По его словам, если не будет принято инвестиционное решение по проекту СПГ, то Штокман может разрабатываться с учетом транспортировки газа по трубопроводу.
По словам Ю.Комарова, рынок СПГ за последние два года стал более волатильным. "Должны восстановиться спрос и предложение. Уровень цен должен вернуться к уровню 2007-2008гг. Наверное, уровень 7,5-8 долл. за 1 млн btu (british thermal units) - это тот уровень, который позволит серьезно говорить о рынке СПГ. Сегодня он опускался и до 4 долл., и до 5 долл.", - сказал Ю.Комаров.
"В комплекс СПГ включены объекты, необходимые для производства 7,5 млн т СПГ в год из газа Фазы 1, в том числе завод по сжижению газа, резервуары для хранения СПГ и порт для его отгрузки. Принятие инвестиционного решения по данному комплексу запланировано на декабрь 2011г. и будет зависеть от состояния рынка СПГ и результатов оптимизации береговых объектов. В случае принятия инвестрешения поставки СПГ могут начаться в 2017г., в противном случае Фаза 1 будет реализована в виде поставок исключительно трубопроводного газа и конденсата", - отмечается в материалах Shtokman Development.
5 февраля 2010г. Shtokman Development AG сообщила, что переносит принятие окончательного инвестиционного решения по первой фазе освоения Штокмановского месторождения на год - до марта 2011г., а решение о производстве СПГ будет принято до конца 2011г. По мнению акционеров компании, этот подход позволит начать добычу газа для поставки по трубопроводу в 2016г. и обеспечить производство СПГ в 2017г. Ранее сообщалось, что запуск состоится 2013г., а начало производства СПГ намечено на 2014г.
Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,8 трлн куб. м газа и 53,3 млн т газового конденсата. Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет ООО "Газпром нефть шельф" (прежнее название ООО "Севморнефтегаз", 100-процентное дочернее общество Газпрома).
Партнерами Газпрома по реализации Штокмановского проекта являются компании Total (Франция) и Statoil (Норвегия). В феврале 2008г. Газпром, Total и StatoilHydro подписали соглашение акционеров о создании компании специального назначения Shtokman Development AG для осуществления проектирования, разработки, строительства, финансирования и эксплуатации объектов первой фазы освоения Штокмана.