Котировки большинства российских "голубых фишек" ушли в минус.
Торги на российских фондовых площадках начались сегодня, 18 января 2010г., ростом ведущих фондовых индексов. Однако спустя час после начала торговой сессии котировки большинства "голубых фишек" ушли в минус. По состоянию на 12:50 мск индекс ММВБ понизился на 1,09% - до 1463,42 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1568,68 пункта, что на 0,78% ниже уровня закрытия предыдущей торговой сессии. Индекс RTS Standard снизился на 0,98% - до 10203,16 пункта.
На ФБ ММВБ в лидерах снижения сегодня бумаги Газпрома (-1,35%), ГМК "Норильский никель" (-1,51%), "Северстали" (-2,83%), ЛУКОЙЛа (-1,15%), "Роснефти" (-1,76%), "Сургутнефтегаза" (-1,65%), "РусГидро" (-1,33%), "Ростелекома" (-1,58%), "Газпром нефти" (-2,52%), "Уралкалия" (-1,99%) и "Татнефти" (-1,36%). В РТС снижаются котировки Сбербанка (-0,29%), Газпрома (-1,11%), "Роснефти" (-2,04%), ЛУКОЙЛа (-1,21%), "Сургутнефтегаза" (-1,75%), "Полюс Золота" (-1,02%) и "Татнефти" (-1,02%).
Аналитик Банка Москвы Юрий Волов отмечает, что российский фондовый рынок начал вторую торговую неделю года ростом основных фондовых индексов до новых годовых максимумов, несмотря на снижение цен на нефть и весьма умеренные настроения на мировых фондовых площадках. Накануне торги в РФ достаточно наглядно показали, что благодаря приходу новых денег российский рынок может расти даже в условиях некоторого ухудшения конъюнктуры на товарных рынках. "Впрочем, цены на нефть действительно являются важнейшим фундаментальном фактором для оценки российских бумаг, и игнорировать негативные изменения на нефтяном рынке у российских акций долго в любом случае не получится", - подчеркнул эксперт.