Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Территорию завода в центре Петербурга разрешили застроить жильём

Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru

Часть территории старейшего в России аккумуляторного завода «Ригель» могут застроить жильем — предварительное согласование проекта в Смольном уже получено. На последнем из оставшихся под застройку крупном участке на Петроградской стороне можно будет построить до 60 тыс. кв. м жилья, говорят эксперты по рынку недвижимости. Объем инвестиций в проект может составит 10-12 млрд руб.

В «Аккумуляторной компании «Ригель» сообщили РБК Петербург, что намерены прежде всего сохранить производство. Что касается перспектив застройки, то они зависят от спроса на их продукцию, в качестве одного из вариантов развития в компании рассматривают перевод предприятия на более просторную производственную площадку в одном из современных технопарков.

Многоквартирный дом на месте цехов

Комитет по госконтролю, использованию и охране памятников Петербурга (КГИОП) согласовал эскизный проект «многоквартирного жилого дома со встроено-пристроенными помещениями социально-культурного, бытового и коммерческого назначения» на улице Профессора Попова, 38 на участке площадью 42,9 тыс. кв. м. По проекту максимальная высота застройки ограничена 22 метрами. Сейчас этот участок занимает компания «Ригель», преемник первого аккумуляторного завода в России, основанного в XIX веке.

Территория аккумуляторного завода «Ригель»
Территория аккумуляторного завода «Ригель»

Весной 2020 года в состав акционеров «Ригеля» вошли структуры холдинга «Теллус Групп», принадлежащего Елене Смотровой. Инвестиционным партнером холдинга стала компания «Евроинвест» Андрея Березина и Юрия Васильева. Сумму сделки стороны не разглашали, эксперты оценивали ее в 2,5 млрд рублей.

О планах застройки части территории «Ригеля» новым собственником стало известно в конце прошлого года, когда генеральный директор AO AK «Ригель» Евгений Власов направил письмо в Комиссию по землепользованию и застройке Петербурга (КЗЗ) с просьбой не устанавливать режим комплексного устойчивого развития территорий (КУРТ) на участках, принадлежащих предприятию. Это могло заморозить проект застройки избыточных площадей, не занятых производством. В итоге по предложению районной администрации взамен на выход из КУРТа «Специализированный застройщик «Евроинвест-Петроградская», который будет развивать эту территорию по соглашению с АК «Ригель», обязался построить социальные объекты в этом районе.

Перспективная локация

Все опрошенные РБК Петербург эксперты назвали участок «Ригеля» очень перспективной локацией. «Для девелоперов жилой недвижимости этот участок будет безусловно интересен — это Петроградская сторона, есть выход к воде и станция метрополитена в шаговой доступности», — уверен генеральный директор Knight Frank ST Petersburg Николай Пашков. «Это один из последних крупных участков на Петроградской стороне», — подчеркивает руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость» (Setl Group) Ольга Трошева.

По оценкам управляющего партнёра Rusland SP Андрея Бойкова, здесь можно реализовать проект бизнес-класса или даже премиум. Цена продаж составит около 300 тыс. рублей за кв. м. Руководитель ГК «СК ПСП» Дмитрий Плавник полагает, что на этом участке можно построить семиэтажный комплекс с полезной площадью примерно в 55-60 тыс. кв. м. Объем застройки в 60 тыс. кв. м также оценили в КЦ «Петербургская недвижимость» и Colliers.

«Учитывая особенности геологии этого места, себестоимость строительства метра для проекта бизнес- или премиум-класса составит около 110-150 тыс. рублей. Таким образом, с учетом проекта, согласований и подключений я бы ориентировался на общую сумму инвестиций примерно в 10 млрд рублей без учёта стоимости участка», — отметил Дмитрий Плавник.

Руководитель направления земельных участков Colliers в Санкт-Петербурге Антон Орлов оценивает общий суммарный объем инвестиций в большую сумму — не менее 12 млрд рублей.

Лидер по спросу на дорогое жилье

По данным КЦ «Петербургская недвижимость», сегодня Петроградский район занимает первое место по объему спроса на премиальное жилье. За первое полугодие 2021 года здесь реализовано 42 тыс. кв. м жилья класса «бизнес» и «элита».

В Knight Frank ST Petersburg подсчитали, что по итогам второго квартала 2021 года средняя цена на первичном рынке элитной жилой недвижимости в локации Петроградской стороны составила около 521 тыс. рублей за кв. м. В то же время средняя цена квадратного метра строящегося жилья бизнес-класса в целом по Петроградскому району была на уровне 306 тыс. рублей за кв. м.

Два сценария развития

В руководстве АО «Аккумуляторная компания «Ригель» подтвердили РБК Петербург, что часть нынешней территории и недвижимость на ней (не задействованная в основном производственном процессе и в данный момент сдаваемая в субаренду) может быть подвергнута реновации.

«Однако, это перспектива не ближайшего времени — и прежде всего это коснется создания новых производственных объектов, способствующих развитию самого завода, — уточнил генеральный директор АО «АК «Ригель» Евгений Власов. — Что же касается потенциальной жилой застройки, то ее целесообразность может и отпасть в случае увеличения объемов заказов на выпуск литий-ионных батарей».

При этом, как сообщили в компании, руководство завода рассматривает два сценария развития. В первом случае, при необходимости оперативно нарастить объемы выпуска аккумуляторов под растущие прямо сейчас запросы (прежде всего со стороны госзаказчиков) производственные мощности будут увеличены на действующей площадке предприятия. В случае же, если сформируется устойчивый рыночный спрос уже и со стороны гражданских сегментов (телеком, электротранспорт, «умная энергетика» и т.п.), то не исключен перевод предприятия на более просторную и современную производственную площадку какого-либо технопарка. «Однако, пока оба варианта тщательно анализируются и решение, какой из них будет базовым, будет принято исходя из складывающейся рыночной конъюнктуры», — подчеркивают в «АК «Ригель». На вопросы о параметрах согласованного КГИОП проекта в компании не ответили.

Справка

Первый аккумуляторный завод в России был основан в августе 1897 года под брендом «Русские Аккумуляторные заводы «ТЮДОРЪ». Сейчас «Ригель» производит аккумуляторы и батареи для транспорта, систем автономного и бесперебойного питания, средств связи, вычислительной, бытовой и другой техники. Компания работает преимущественно по гособоронзаказу. Занимает территорию между улицами Даля, Профессора Попова, и набережной реки Карповки на Петроградской стороне, участок компании расположен напротив Иоанновского Ставропигального женского монастыря. В апреле 2020 года в состав акционеров «Ригеля» вошли структуры холдинга «Теллус Групп», принадлежащего Елене Смотровой, инвестиционным партнером холдинга выступила компания «Евроинвест», возглавляемая Андреем Березиным.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02