Перейти к основному контенту
Недвижимость СПб⁠,
0

Ставки жилой аренды на окраинах Петербурга резко пошли вниз

Петербургское заКАДье перестает пользоваться популярностью у арендаторов жилья. На фоне падения ставок инвесторы избавляются от арендных квартир, предложение на вторичном рынке уже выросло на 30% к прошлому году.
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Стоимость аренды жилья на окраинах Петербурга неуклонно снижается. По данным директора департамента жилой недвижимости NAI Becar Полины Яковлевой, с начала года в районах ближайшего заКАДья ставки снизились на 10-15%. «К концу года ставки аренды квартир в Петербурге могут снизиться еще на 10%», - прогнозирует эксперт.

Причины снижения - большое количество новостроек на окраинах, предложение жилья в которых превышает уровень платежеспособного спроса. «Мы три года подряд сдаем какие-то невероятные объемы нового жилья, разумеется, значительная часть таких квартир тут же выходит на рынок аренды. А спрос не растет, в том числе платежеспособный. Поэтому в 2015 году мы впервые увидели снижение арендных ставок», - отметила руководитель отдела аренды АРИН Татьяна Болбошенко. В то же время, заметила эксперт, ранее в течение практически двух лет ставки аренды не росли, даже на величину инфляции, то есть полным сюрпризом для арендодателей падение ставок не стало.

В других районах города ситуация спокойнее, но ставки тоже снижаются. «Наибольшим спросом у арендаторов квартир пользуются Центральный, Московский, Приморский и Выборгский районы, где стоимость аренды упала примерно на 5-10%», - рассказала П.Яковлева.

Увеличился и срок поиска арендаторов. По сведениям гендиректора «Первого ипотечного агентства» Максима Ельцова, владельцы квартир на окраинах, не готовые опускать ставки ниже среднерыночных, ждут новых жильцов от одного до трех месяцев.

Паника ушла, инвесторы остались

Ситуация со ставками аренды отражается и на покупке-продаже недвижимости. М.Ельцов напомнил, что в прошлом году в Петербурге, по разным оценкам, было продано 4,5-5 млн кв. м жилья. В отдельные критические моменты доля покупателей, заинтересованных во вложении средств (или хотя бы в сохранении своих сбережений), а не в улучшении жилищных условий, доходила до 40%. Сейчас, когда паника схлынула, а арендный бизнес оказался не слишком выгодным, часть этих квартир выходит на вторичный рынок. По оценке М.Ельцова, в текущем году объем предложения на вторичном рынке жилья вырос на 20-30% к прошлому году.

Тем не менее, по словам М.Ельцова, на первичном рынке инвестиционный спрос на квартиры сохраняется на уровне 10-15% от общего объема покупок. «Но поскольку люди видят снижение ставок, удлинившиеся сроки поиска арендаторов, риск задержки ввода объектов, они выбирают только наиболее надежные варианты. Это квартиры в уже сданных домах или в тех, где до сдачи осталось полгода», - добавил эксперт.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Соболенко отреагировала на отказ украинки Костюк пожимать руку в финале Спорт, 12:35
РКН не увидел причин для разблокировки Roblox Технологии и медиа, 12:34
Зеленский предложил продлить военное положение и мобилизацию на 3 месяца Политика, 12:31
В Москве приступили к возведению пешеходного моста на Болотной набережной Город, 12:30
Как изменения 2025 года повлияют на корпоративное благополучие в 2026 Компании, 12:30
Умер призер чемпионатов мира по гребле на байдарках Сергей Галков Спорт, 12:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки за год Недвижимость, 12:20
Экс-главу правления «Локомотива» заподозрили по делу о заказных убийствах Общество, 12:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
МВД предложило новые правила сдачи экзаменов на водительские права Общество, 12:14
Продуктовый ретейл показывает устойчивость: итоги «Пятерочки Франчайзинг» Франшизы, 12:13
Мусульмане Казахстана признали дипфейки запрещенными шариатом Общество, 12:12