Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге анонсировали масштабный ремонт четырёх проспектов

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга (КРТИ) анонсировал масштабный ремонт одной из крупнейших магистралей города — Пискарёвского проспекта. Стоимость работ составит почти 680 млн рублей, сообщает пресс-служба ведомства, добавляя, что деньги будут выделены из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Кроме того, на лето запланирован ремонт еще нескольких ключевых магистралей Петербурга, что (как уже заметили в Смольном) «негативно скажется на транспортной нагрузке» города.

Поэтапный ремонт

Начало ремонта Пискарёвского проспекта запланировано на июль 2021 года. Генподрядчик (АО «ВАД») должен выполнить замену асфальтобетонного покрытия проезжей части, восстановить изношенное или утраченное плиточное покрытие тротуара, осуществить замену и перестановку тротуарных бортовых камней, восстановить газоны и нанести разметку. Ремонт будет проводиться этапами, без полного закрытия движения по проспекту.

Пискарёвский проспект является одной из крупнейших в Петербурге магистралей, он проходит от Свердловской набережной до Муринской дороги; его протяженность составляет 8,95 км. Дорога обеспечивает подъезды к таким объектам социальной инфраструктуры, как: школы, библиотеки, Клинической инфекционной больнице им. С. П. Боткина, Клинической больнице им. Петра Великого. Также вдоль проспекта располагаются обширные рекреационные зоны: парк Академика Сахарова, Бестужевский сад, сад Нева и др.

«Безопасные дороги»

Ранее КРТИ сообщал, что на приведение дорог Петербурга в нормативное состояние в 2021 году выделено 8 млрд рублей. Эта цифра складывается из финансирования работ в рамках адресных программ ремонта и капитального ремонта дорог, трамвайных путей и объемов финансирования, выделенных на работы по содержанию автомобильных дорог. На реализацию адресной программы ремонта дорог выделено 5,1 млрд рублей, из них 4,1 млрд рублей — из средств бюджета Санкт-Петербурга и 1,0 млрд рублей — из федерального бюджета в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Что касается нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», то в 2021 году в рамках его реализации запланирован ремонт 25 объектов. Причем в этом проекта принимает участие и Ленинградская область (петербургские адреса синхронизированы с областными, то есть проведение работ в том числе запланировано на смежных участках автомобильных дорог двух регионов).

Транспортная нагрузка

В Смольном напомнили, что ремонтная кампания текущего года пройдет на фоне таких мероприятий, как матчи Чемпионата Европы по футболу, XXIV Петербургский международный экономический форум, Главный военно-морской парад, XXXI международный марафон «Белые ночи» и др. — все это окажет влияние на сроки и графики ремонтных работ. «В этом году будут отремонтированы серьезные линейные объекты, такие как проспект Обуховской обороны, Полюстровский проспект, Пискарёвский проспект, проспект Энгельса — магистрали, по которым проходят огромные транспортные потоки, обслуживающие значительные территории с более чем 100 тыс. населения, что также негативно скажется на транспортной нагрузке», — сказал Рубен Тертерян, генеральный директор СПб ГБУ «Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга».

Для минимизации неудобств жителей и гостей города сейчас тщательно составляется и согласуется график производства ремонтных работ, чтобы завершить как можно большее количество адресов до 1 сентября.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Суд отклонил иск к лидеру Aerosmith с обвинениями в сексуальном насилии Общество, 15:45
FESCO просит помочь логистам на фоне возврата иностранцев. Что это значит Бизнес, 15:40
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:37
В Люберцах простились с погибшим из-за замечания о парковке Общество, 15:37
Украинский вратарь запросил у «Реала» повышение зарплаты до уровня Куртуа Спорт, 15:31
РПЦ решила не призывать к перемирию на Пасху Политика, 15:30
Обязательную продажу валютной выручки продлили на год Экономика, 15:26
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин заявил о хорошем влиянии развития экономики на федеральный бюджет Экономика, 15:24
71% россиян хотели бы переехать из квартиры в частный дом Недвижимость, 15:14
NYT узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации Политика, 15:10
На фронтмена группы «Автоспорт» составили протокол за дискредитацию армии Общество, 15:10
Сейсмолог предупредил о подземных толчках в Стамбуле магнитудой до 7,6 Общество, 15:07
Суд раскрыл, в чем обвиняют 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:56
Дилеры рассказали, насколько подорожает Lada Vesta в мае Авто, 14:51