Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В.Матвиенко выступила за проведение опроса по "Охта центру"

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко считает возможным провести массовый социологический опрос по вопросу строительства общественно-делового центра "Охта". Об этом она сообщила сегодня журналистам. По мнению градоначальницы, опрос должны провести независимые социологические компании.
В.Матвиенко выступила за проведение опроса по "Охта центру"

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко считает возможным провести массовый социологический опрос по вопросу строительства общественно-делового центра "Охта". Об этом она сообщила сегодня журналистам. По мнению градоначальницы, опрос должны провести независимые социологические компании.

При этом, как подчеркнула В.Матвиенко, она является сторонником принятия знаковых для города решений с непременным учетом мнений петербуржцев, однако предлагаемая оппозицией форма проведения референдума не совсем оптимальна, так как к ней могут быть привлечены не все горожане.

По словам губернатора, просто провести референдум недостаточно, важно привлечь максимальное количество петербуржцев к решению вопроса. Отвечая на вопрос об отношении к народному голосованию, глава Северной столицы заметила, что у нее нет никакой иной точки зрения о нем, кроме как правовой.

Отметим, 31 марта городской суд Санкт-Петербурга принял к рассмотрению заявление об обжаловании решения городской избирательной комиссии, отказавшей в проведении референдума по вопросу строительства общественно-делового центра "Охта". Об этом сообщает пресс-служба представителей инициативной группы. Первое заседание суда состоится 2 апреля 2010 года.

На назначенном заседании заявители собираются обжаловать решение Петербургской избирательной комиссии от 16 марта 2010 года об отказе в регистрации инициативной группы по проведению референдума.

По мнению истцов, принятое решение является незаконным, нарушающим права и свободы, гарантированные положениями Конституции РФ и федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

Напомним, 3 февраля 2010 года в городскую избирательную комиссию были переданы документы по проведению референдума. На народное голосование предлагалось вынести вопрос: "Согласны ли Вы с тем, что высота зданий и сооружений на территории, ограниченной рекой Невой, рекой Охтой и проездом, соединяющим Большеохтинский мост и Комаровский мост, не может быть больше 100 м?".

Позднее, 16 февраля, горизбирком направил документы на рассмотрение депутатов Законодательного собрания Петербурга, которые признали вынесенный на референдум вопрос противоречащим законодательству. В этот же день на основании постановления городского парламента горизбирком принял решение об отказе в регистрации инициативной группы по проведению референдума.

Отметим, ранее петербургские депутаты уже отклоняли вопрос о проведении референдума по проекту "Охта центр". В первый раз на референдум предлагалось вынести два вопроса.

Первый звучал следующим образом: "Согласны ли вы с тем, что в целях сохранения исторического облика Петербурга высота зданий и сооружений на территории, расположенной к северу от проезда, соединяющего мост Петра Великого и Комаровский мост, и ограниченной рекой Нева и рекой Охта, не может быть больше 100 метров?".

Второй вопрос: "Согласны ли вы с тем, что в целях сохранения выявленных археологических памятников на территории, расположенной к северу от проезда, соединяющего мост Петра Великого и Комаровский мост, и ограниченной рекой Нева и рекой Охта, должен быть организован историко-культурный заповедник?".

Напомним, проект строительства общественно-делового района "Охта центр" реализуется в Красногвардейском районе Петербурга. Площадь осваиваемой территории - 68 га. Площадь общественно-деловой застройки составит 1 млн кв. м. По последним данным, ОДЦ "Охта" планирует приступить к строительству комплекса весной-летом 2010 года. Инвестором проекта выступает "Газпром нефть".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12