Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

"Фобос-Грунт" рухнул после взлета из-за ошибки в программировании

Межведомственная комиссия подвела итоги расследования причин аварии автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт".
"Фобос-Грунт" рухнул после взлета из-за ошибки в программировании

Межведомственная комиссия во главе с председателем научно-технического совета госкорпорации "Ростехнологии" Юрием Коптевым подвела итоги расследования причин аварии автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт". Доклад был представлен руководителю Роскосмоса Владимиру Поповкину.

Комиссия пришла к выводу, что наиболее вероятной причиной аварии могла стать ошибка, допущенная в ходе программирования бортового вычислительного комплекса станции, сообщает "Коммерсантъ".

Напомним, запуск станции "Фобос-Грунт" был произведен в ночь с 8 на 9 ноября 2011г. Как установили специалисты, аппарат не смог правильно сориентироваться на Солнце. В итоге "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите, все попытки наладить контакт с аппаратом потерпели крах. Он упал в 1,25 тыс. км от острова Веллингтон (Чили) вечером 15 января 2012г.

"Комиссия рассматривала ряд версий, однако многие из них были признаны несостоятельными сразу, а некоторые, как, например, версия с американскими радарами, установленными на атолле Кваджалейн (Маршалловы Острова), стали несостоятельными после проведенных стендовых испытаний. Электроника, аналогичная установленной на "Фобосе", выдержала максимальный уровень облучения", - рассказал источник в ракетно-космической отрасли.

В результате члены комиссии все "потусторонние" версии, связанные с внешним воздействием, отвергли. В итоговом отчете комиссии основной причиной инцидента называется "программный сбой, вызвавший одновременный перезапуск двух работающих каналов бортового вычислительного комплекса".

Как отмечает издание, это не первый случай, когда ошибка в программировании приводит к потере космического аппарата. В августе прошлого года по этой же причине был утрачен новейший спутник связи "Экспресс-АМ4". Итоги работы комиссии будут представлены сегодня вице-премьеру Дмитрию Рогозину в ходе совещания в воронежском Конструкторском бюро химавтоматики.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Пять ИИ-сервисов, которые помогут в борьбе с одиночеством и тревогойПодписка на РБК, 10:15
Овечкин прервал безголевую серию из пяти матчей Спорт, 10:14
В Госдуме рассмотрят закон о повышенном контроле за иноагентами Общество, 10:13
Чернигов остался без света Политика, 10:09
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Правительство приватизирует конфискованные спиртзаводы Юрия Шефлера Политика, 10:02
Статистика или драма: станут ли дефолты нормой в 2026 году Инвестиции, 10:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Серьезное испытание». Кто фаворит в бою Нурмагомедова и экс-чемпиона UFC Спорт, 10:00
8 трендов в макияже на 2026 год. Как подчеркнуть свою индивидуальность Life, 10:00
Люди пьют все меньше: почему коньяк и виски вдруг стали не востребованыПодписка на РБК, 10:00
Харизма может убить компанию. Почему «тихие» лидеры — новая нормаПодписка на РБК, 09:59
В ЦБ исключили связь ограничения эквайринговой комиссии и снижения цен Финансы, 09:58
Автомобиль протаранил вход в аэропорт Детройта Общество, 09:48
Дело не в дедлайнах: ученые объяснили, почему мы ничего не успеваемПодписка на РБК, 09:38