Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге обнародовали план восстановления «Невской мануфактуры»

«Невская мануфактура» после пожара
«Невская мануфактура» после пожара (Фото: КГИОП)

Первые результаты обследования пострадавшего от пожара объекта культурного наследия «Невская мануфактура» объявлены в среду, 29 декабря рабочей группе Комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Укрыть и укрепить

С разрешения ведомства научно-исследовательские работы на объекте ведёт проектно-строительное бюро «Жилстрой» (победитель конкурса на реконструкцию Центра Курёхина, один из основных субподрядчиков по строительству логистического центра ПАО «Газпром» во Всеволожском районе). Как отмечают в КГИОП, этот подрядчик был выбран собственником здания «с учётом возможности проведения обследования, проектирования и самих работ одной организацией». После подробных исследований начнутся первоочередные противоаварийные и консервационные работы.

Подрядчик провёл геодезический мониторинг, который выявил превышение допустимых параметров отклонений конструкций части стен и негативное влияние погодных условий на их сохранность. Отмечено, что территория объекта культурного наследия огорожена и обеспечена круглосуточной охраной, ведётся непрерывный мониторинг состояния здания.

Рабочая группа КГИОП настаивает, чтобы собственник здания незамедлительно начал разработку документации на первоочередные противоаварийные работы — прежде всего, здание необходимо укрыть от осадков и укрепить конструкции стен. В проекте собственник должен предусмотреть возможность воссоздания утраченных частей здания с использованием исторического кирпича. По информации КГИОП, собственник здания (АО «Невская мануфактура» принадлежит Алексею Устаеву) намерен максимально использовать сохранившиеся элементы и детали памятника, разборка здания не предполагается.

Аресты и суды

Напомним, пожар на «Невской мануфактуре» 12 апреля 2021 года стал одним из самых серьёзных за последние 19 лет в Петербурге. При тушении погиб командир отделения пожарно-спасательной части № 64 Илья Белецкий, ещё трое пожарных пострадали. Работы по ликвидации пожара продолжались несколько дней. От огня серьёзно пострадал объект культурного наследия — «Главный производственный корпус с водонапорной башней», входящий в состав комплекса построек фабрики товарищества шерстяных изделий «Торнтон» на Октябрьской наб., 50, лит. А. Сейчас, по результатам исследования, здание находится в неудовлетворительном состоянии: обрушена кровля, межэтажные перекрытия и частично лицевой фасад западного корпуса. По факту пожара Следственный комитет возбудил уголовные дела, были задержаны гендиректор АО «Невская мануфактура» Максим Макеев и его заместитель Алексей Михневич.

В июле КГИОП через суд обязал АО «Невская мануфактура» полностью восстановить объект в течение четырёх лет и двух месяцев. В течение полугода компания должна провести противоаварийные работы. Неисполнение решения суда грозит компании штрафами.

Пожарная небезопасность

Также в сентябре 2021 года АО «Невская мануфактура» оштрафована Невским районным судом на 1 млн рублей за по статье КоАП «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, объектов, составляющих предмет охраны исторического поселения». А 24 декабря вынесено новое решение — на этот раз суд приостановил деятельность производственно-складских зданий «Невской мануфактуры», также расположенных на Октябрьской набережной, 50, на 90 суток из-за невыполнения предписаний Госпожнадзора. Оказалось, что они всё так же неисправны, как и до крупного пожара на историческом объекте. В некоторых помещениях нет системы пожаротушения, а здания не оборудованы пожарной сигнализацией и системой управления эвакуацией людей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» Бизнес, 08:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем Pro, 07:57
АСВ оценило расходы на ликвидацию QIWI Банка Финансы, 07:54
Житель Кемерово получил 9 лет по делу о попытке присоединиться к ВСУ Политика, 07:36
В Малайзии два вертолета столкнулись в воздухе на репетиции парада Политика, 07:31
Основатель винодельни «Ведерниковъ» занялся новым винным проектом в Анапе Бизнес, 07:30
Politico узнало об обеспокоенности США из-за отношений России с Африкой Политика, 07:24
Силы ПВО сбили четыре снаряда над Белгородской областью Политика, 07:18