Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге смягчили новогодние «антиковидные» запреты

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

Правительство Петербурга смягчило введенные в городе на период новогодних праздников ограничения. Как сообщает пресс-служба Смольного, по распоряжению губернатора города Александра Беглова, с 4 января предприятия общественного питания смогут принимать посетителей до 23:00. В прошлой редакции 121-го постановления с этой даты кафе и ресторанам разрешалось работать до 19:00. При этом запрет на работу общепита с 30 декабря по 3 января сохраняется.

Принятые послабления

Также с 4 января разрешается работа до 23:00 точек общепита, расположенных в торговых центрах, при наличии отдельного входа с улицы и отсутствия сквозного доступа в ТЦ. Ранее установленные ограничения для фуд-кортов продолжают действовать.

С 7 января в Петербурге возобновляют работу театры, при условии заполняемости зрительного зала на 25%. Театрам нужно будет заранее согласовывать с властями показ спектаклей, и посещать их смогут только зрители старше 16 лет.

Все остальные введенные ограничения продлены и будут действовать, вместе с принятыми поправками, до 31 января 2021 года.

«Снимать ограничение за ограничением»

По словам исполнительного директора объединения петербургских рестораторов «Рестоград» Александра Ружинского, благодаря продлению работы ресторанов до 23:00 часов, заведения вечернего формата потеряют около 30% прибыли — если же был бы сохранен запрет на работу после 19:00, то для многих рестораторов бизнес стал бы просто нерентабельным.

Между тем, по словам Ружинского, рестораторы намерены продолжить диалог со Смольным о снятии в новогодний период других ограничений. «У нас есть список на листе формата А4, какие ограничения ещё нужно снимать. Просить всё сразу — не очень разумно. Вот мы договорились о снятии одного ограничения, далее планируем сесть за стол переговоров со Смольным и убедить правительство снять ограничение на работу ресторанов в торговых комплексах», — говорит он.

Маргинализированное сообщество

Ресторанный рынок Петербурга бурно отреагировал на введение ограничений работы общепита в период новогодних праздников. Несколько объединений рестораторов, официальных и неформальных, выразили несогласие с жесткостью принимаемых городским правительством мер. В частности, «Рестоград» выступил с предложением альтернативного сценария регулирования работы отрасли в новогодний период — в своем письме губернатору Александру Беглову члены союза просили закрыть заведения на 31 декабря и 1 января, но разрешить им работать в остальные дни каникул. «Мы по-прежнему выступаем с этим предложением, так как такое решение, с одной стороны, позволит купировать риски, которые видит Роспотребнадзор, а с другой стороны, позволит ресторанам не сильно потерять в выручке, потому что сейчас отрасль находится в плачевной ситуации», — говорит Ружинский.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Против ресторанного локдауна выступил также Межотраслевой координационный совет гостеприимства и услуг Петербурга. Объединение предложило губернатору Александру Беглову отменить запрет на работу ресторанов в новогодние праздники. «Полный запрет на работу ресторанов в период высокого спроса на услуги питания вне дома носит не только дискриминационный характер по отраслевому принципу, но и создаёт условия для неравной конкуренции между регионами», — сказано в тексте обращения. Позже Координационный совет направил обращение Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на ситуацию в Петербурге.

Как считает Александр Ружинский, Смольный был готов и раньше смягчить ограничения для общепита, однако диалогу между рестораторами и властью помешала акция протеста — «Карта сопротивления». Напомним, около 40 заведений в Петербурге заявили, что будут работать в новогодние праздники, несмотря на запрет. «Этот проект маргинализировал всё ресторанное сообщество в глазах Смольного и откинул назад наш диалог с властью», — говорит он.

Справка:

С 4 декабря в Петербурге закрылись аквапарки и океанариумы, были закрыты ледовые катки, выставочные площадки, музеи, театры, работающие в зданиях торгово-развлекательных центров. С 30 декабря по 3 января все кафе и рестораны Петербурга должны быть закрыты. С 4 января кафе и рестораны смогут принимать посетителей до 23:00. Исключения составят точки питания на вокзалах, в аэропорту и на АЗС, а также столовые при предприятиях. Прочим заведениям можно будет работать только на доставку и навынос. Также с 30 декабря по 31 января запрещается доступ посетителей в музеи и на выставки, если иное не предусмотрено Роспотребнадзором.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09