Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Пробки в 10 баллов и гнев горожан: снегопад застал Петербург врасплох

Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru

В последние дни осени Санкт-Петербург оказался в северной части южного генуэзского циклона «Бенедикт». На фоне низких температур (около -6,1 градуса) город засыпало снегом. Как сообщил РБК Петербург начальник Гидрометцентра Александр Колесов, за сутки в Северной столице выпало около трети месячной нормы осадков для ноября (10-15 см снега). А на аэрологической станции в поселке Воейково Всеволожского района зафиксировано 18 см снежного покрова.

Снежные заторы

Во вторник, 30 ноября, «Бенедикт» продолжит своё влияние на погоду в Петербурге, хотя его основные силы будут направлены на центральную часть России, в частности на Москву, где ожидают сильнейшие за последние 69 лет дожди и выпадение 40% месячной нормы осадков. В Петербурге в течение дня продолжится снегопад, местами будет метель с порывистым северным и северо-западным ветром. Небольшие водоёмы региона уже сковал лёд, Финский залив и Ладога пока свободны. Синоптики предупреждают о налипании мокрого снега и сложной обстановке на дорогах.

Утром 30 ноября движение на дорогах и магистралях Петербурга оказалось практически парализовало — сервис «Яндекс.Пробки» зафиксировал максимальные 10 баллов. Наиболее сильные заторы образовались на Московском проспекте, на выезде из Нового Девяткино и Кудрово. Стала также Народная улица до развязки с Октябрьской набережной и сама набережная. С утра затруднено движение на Кубинской и Бассейной улицах в районе парка Авиаторов, оказались забиты транспортные артерии в сторону центра города на юге — в частности, Петергофском шоссе, Ленинском проспекте, проспекте Маршала Жукова и проспекте Маршала Казакова. В связи со сложной дорожной обстановкой в целях безопасности скоростной режим на КАД временно снизили до 70 км/ч.

«Гениальная идея коммунальных служб»

Соцсети утром наполнились гневными сообщениями горожан и автовладельцев. Пешеходы жалуются на непроходимые из-за снега дворы, водители — на качество и неспешность уборки на дорогах. «Проспект Маршала Жукова забит. Гениальная идея коммунальных служб свалить гору снега и занять полосу и так проблемного перекрёстка Жукова-Казакова», — отмечает подписчик группы «ДТП и ЧП. Санкт-Петербург». В центральном округе горожане стали свидетелями того, как на перекрёстке улиц Некрасова и Фонтанной занесло пассажирский автобус. Люди вынуждены обходить его по проезжей части.

По информации комитета по благоустройству, утром во вторник, 30 ноября, на уборку проезжей части и тротуаров вышли 1037 единиц техники и 1180 работников ручного труда дорожных предприятий (ночью на улицах работали 1000 машин и 490 дворников). Комитет предлагает горожанам следить за работой спецтехники онлайн. По данным ведомства, за сутки с петербургских улиц вывезено свыше 7,7 тыс. кубометров снега. В городе работают 18 стационарных снегоплавильных пункта.

Карта уборки от снега улиц Санкт-Петербурга
Карта уборки от снега улиц Санкт-Петербурга

Морозный прогноз

В петербургском Гидрометцентре сообщают, что снег продолжит идти в Петербурге в ближайшие два дня, однако умеренно.

Постепенно погода прояснится и заметно похолодает. Например, 1 декабря ожидается -5-10 градусов, 2 декабря ночью ожидается до -14, местами до -17. Днем -6-11.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03