Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге растет смертность от рака и сердечных заболеваний

В этом году смертность населения в Северной столице выросла на 2,6%

В Петербурге в январе-октябре 2015 года умерло на 1324 человека больше, чем за этот же период 2014 года. Как передает «ДокторПитер» со ссылкой на Росстат, горожане стали чаще умирать от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, болезней органов дыхания и пищеварения.

В этом году смертность населения в Северной столице выросла на 2,6% по сравнению с 2014 годом — с января по октябрь умерли 51535 человек. В Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями на 1,9% повысилась смертность от инфарктов и инсультов. Из-за этих и других болезней системы кровообращения умерли 30238 человек. Онкологические заболевания стали причиной смерти 11091 человека (на 516 человек больше, чем в 2014 году).

Смертность от болезней органов дыхания выросла на 8% (1998 умерших). Из-за болезней системы пищеварения умерли 2134 человека — смертность повысилась на 5%. Инфекционные и паразитарные заболевания стали причиной смерти 1143 человек (1125 человек умерли в 2014 году).

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, в 2015 году в Петербурге удалось снизить смертность только от туберкулеза — на 0,9% (224 умерших).

Ранее Минздрав сообщал, что подъем смертности в России в целом связан с эпидемией гриппа, которая была необычно интенсивной из-за неучтенных при создании противогриппозных вакцин изменений штамма. При этом причиной большинства смертей ежегодно становятся болезни системы кровообращения, затем идут новообразования, болезни пищеварения, болезни органов дыхания, инфекционные и паразитарные болезни (1,7%). От внешних причин погибает около 8-10% населения.

Эксперты Минздрава подчеркивают, что подавляющее большинство смертей от внешних причин происходит в состоянии алкогольного опьянения. Наиболее высокая смертность приходится на регионы с высоким уровнем распространенности хронического алкоголизма и алкогольных психозов.

Независимые аналитики объясняют высокую смертность в России и другими причинами. Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина в июле напрямую обвинил в росте смертности Минздрав, с критикой выступил и НКО «Фонд «Здоровье» (Фонд независимого мониторинга медицинских услуг, во главе — заместитель руководителя Федерального неврологического центра экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья, член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов).

Эксперты этих организаций полагают, что негативная динамика связана с системными ошибками чиновников, в частности, с сокращением количества коек и врачей в последние годы. Ссылаясь на данные Росстата, Гаврилов напоминает, что в 2014-м россияне посетили поликлиники на 8 млн раз меньше, чем годом ранее. «Минздрав возлагает большие надежды на вакцинацию, но до сих пор не имеет регистра привитых граждан <...>,​ как, не имея такой базы, можно делать реальные оценки, как сказывается прививочная кампания?» — недоумевает он.

О том, что оптимизация здравоохранения ухудшила доступность медицинской помощи, заявляла и Счетная палата в апреле. Аудиторы отмечали рост смертности пациентов в больницах и одновременный рост числа умерших на дому в ряде регионов. Из этого они делали вывод, что основной причиной роста смертности является неправильная организация медицинской помощи.​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51