Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Новые имена: Петербург вспоминает жертв политических репрессий

В День памяти жертв политических репрессий, 30 октября, в Петербурге прошли траурные и памятные мероприятия.
Левашовская пустошь
Левашовская пустошь (Фото: Сайт уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге)

«Не допустить забвения»

Сотни петербуржцев пришли на Левашовскую пустошь почтить память погибших. Это бывший специальный расстрельный полигон НКВД-МГБ-КГБ СССР, где захоронено около 45 тысяч репрессированных. Долгие годы этот участок был засекречен и находился под охраной. Его обнаружила в 1989 году поисковая группа общества «Мемориал», тогда же место захоронения жертв политических репрессий в Левашово было предано гласности, с 2015 года мемориальное кладбище «Левашовская пустошь» внесено в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Имена захороненных на Левашовской пустоши неизвестны, однако многие петербуржцы приезжают 30 октября на это массовое захоронение, полагая, что именно там покоятся их родственники, репрессированные по расстрельным статьям.

Левашовская пустошь. 

«Ни талант, ни заслуги перед Родиной не служили причиной для пощады. Каждому могли предъявить надуманные и даже абсурдные обвинения, — написал сегодня в соцсетях председатель петербургского ЗАКС Александр Бельский — В этот день мы вспоминаем о трагических страницах в истории страны, когда людей необоснованно обвиняли в преступлениях, отправляли в ссылку, лишали жизни. Сегодня наш нравственный долг — не допустить забвения и стойко защищать идеалы гражданских прав».

«Будто и не было его»

У Соловецкого камня в Петроградском районе, а также у памятника Достоевскому и в саду «Фонтанного дома» сегодня прошла традиционная акция «Хотелось бы всех поимённо назвать». Горожане зачитывают имена пострадавших в ходе массовых арестов и расстрелов 30-х годов ХХ века. Данные о репрессированных сегодня хранятся в серии книг «Ленинградский мартиролог», состоящем уже из 17 томов. Многие петербуржцы узнают о судьбе своей семьи именно благодаря собранной исследователями информации.

Левашовская пустошь

Известный онколог, создатель фонда по борьбе с раком «Не напрасно» Илья Фоминцев рассказал сегодня, как впервые узнал о репрессированном брате его прабабушки: «Жил на той же улице, в той же квартире в Питере, та же фамилия, отчество… год рождения. Нет сомнений — младший брат. Звали его Борис Семенович (Борух Соломонович) Гедвабный. Расстрелян 26 октября 1937 года в Ленинграде. Никто в семье про него не говорил совсем. Страх. Будто бы и не было его: но ведь был, любил, был любим, страдал, созидал. Парню было на момент смерти от пули в затылок всего 33 года, на 10 лет уже младше меня — совсем молодой. Я бы и не узнал ничего, если бы хорошие люди не раскопали все эти имена загубленных душ. Огромное им спасибо — это невероятная работа. Мне стало окончательно ясно, что нобелевскую премию «Мемориал» (включено в реестр иноагентов — ред.) получил совсем не даром».

Неточная статистика

Официальное количество жертв политических репрессий до сих пор неизвестно. Считается, что только за годы Большого террора (1937-1938 гг) в стране были осуждены 1,3 млн человек, из них 682 тысячи — расстреляны. По данным центра «Возвращённые имена», с 1918 по 1923 гг. в Петрограде расстреляны свыше 3,5 тысяч человек. В 1937-1953 годах в Ленинграде в ходе репрессий расстреляны около 50 тысяч человек.

По данным петербургского комитета по социальной политике, с 1993 по 2000 годы Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий собиралась каждый месяц, за первые 7 лет было рассмотрено более 1500 обращений. «В последнее время обращений граждан по вопросу возврата незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества не зарегистрировано», — говорится в сообщении комитета.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51