Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Г.Полтавченко триумфально вернулся на просторы блогосферы

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко решил заняться блогерством. На сайте петербургского информационного агентства "Фонтанка" накануне появилась авторская колонка градоначальника. Пока в ней опубликован только один пост.
Фото: gov.spb.ru
Фото: gov.spb.ru

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко решил заняться блогерством. На сайте петербургского информационного агентства "Фонтанка" накануне появилась авторская колонка градоначальника. Пока в ней опубликован только один пост.

Как долго Г.Полтавченко будет радовать поклонников своего эпистолярного таланта, неизвестно, ведь ранее он особо не жаловал ни блоги, ни социальные сети. Так, в своем микроблоге Twitter глава Петербурга не бывал с 6 мая, да и все предыдущие записи в нем, в основном, были посвящены поздравлениям горожан с различными праздниками.

Но свой первый пост в авторской колонке Г.Полтавченко посвятил теме более чем серьезной. В статье, опубликованный под заголовком "Георгий Полтавченко: Поговорим о центре без лукавства" градоначальник решил высказать свою точку зрения по вопросам сохранения и развития исторического центра города. Напомним, сегодня в Смольном состоится заседание Совета по сохранению и развитию территорий исторического центра.

По словам Г.Полтавченко, Смольный не ведет никакой двойной игры. "Мы абсолютно искренне хотим сохранить для потомков наше бесценное достояние - исторический центр Санкт-Петербурга, признанный объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО", - заверяет он.

Градоначальник ссылается на философа Владимира Соловьева, который "считал безнравственным любую попытку одного человека использовать другого человека в своих целях". В этой связи губернатору "представляется безнравственным, когда в своих целях хотят использовать чистую и светлую по своей сути идею сохранения исторического центра Санкт-Петербурга". "Когда жителям центральных районов подбрасывают в почтовые ящики листовки с призывом митинговать против принудительного выселения, которого – я говорил это не раз, но повторю еще – не будет. Когда депутаты, отлично знающие, сколько согласований должен получить черновик закона, только-только вышедший из-под пера разработчика, начинают пугать людей "смольнинским законопроектом", чуть ли не уже отправляемым в Государственную думу федеральным законом", - пишет он.

В этой связи Г.Полтавченко говорит, что Совет по сохранению только сегодня соберется на свое первое заседание. Только сегодня Совет может принять решение о создании рабочей группы, которая займется подготовкой предложений по внесению изменений в городские и федеральные законы. "И только когда эта рабочая группа завершит свою деятельность, появится настоящий предмет для обсуждения, более-менее нормальный законопроект", - говорит он.

Интересно, что, несмотря на все попытки Г.Полтавченко избавить обсуждение проекта "от лукавства", его самого не миновали обвинения в этом грехе. По мнению депутата петербургского парламента Бориса Вишневского, Смольный пытается выдать свой законопроект о реконструкции центра за черновики и рабочие материалы, потому что напуган реакцией горожан.

Несмотря на то, что пресс-служба сообщает о том, что на данный момент проекта федерального закона, даже в какой-либо предварительной редакции, нет (а в качестве якобы подготовленного законопроекта распространяются рабочие материалы комитета по управлению городским имуществом), Б.Вишневский уверен в обратном.

Он пишет, что так называемые "рабочие материалы КУГИ" еще в июле были официально разосланы всем членам Совета именно в качестве законопроекта. В сентябре документ столь же официально обсуждался на Совете по культурному наследию при правительстве города, и был там единогласно отвергнут.

"Мы понимаем, что администрация напугана реакцией общества. Теперь она неуклюже пытается выдать свой законопроект за какие-то черновики и рабочие материалы", - предполагает Б.Вишневский. Вместе с тем "яблочник" выразил удовлетворение тем, что Совет по сохранению и развитию исторического центра наконец-то соберется.

Под "реакцией горожан" Б.Вишневский, по всей видимости, подразумевает готовящееся открытое обращение жителей "Конюшенной" к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию с реконструкцией исторического центра. В обращении, которое есть в распоряжении РБК, местные жители выражают обеспокоенность планами Смольного переселить их в маневренный фонд на время реконструкции. По словам авторов письма, на их территории аварийных домов нет - и желание их переселить является ни чем иным, как желанием "зачистить" исторический центр от его жителей. Больше всего петербуржцы боятся возможного законопроекта, который будет содержать механизм принудительного перенаселения жителей из центра в маневренный фонд.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38