Перейти к основному контенту
Недвижимость СПб ,  
0 

Квартиры без отделки могут исчезнуть с рынка массового жилья

Не исключено, что со временем в эконом- и комфорт-классе вообще перестанут продаваться квартиры без отделки
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Квартиры с полной отделкой — продукт, который становится все более востребованным на первичном рынке жилья, особенно в массовом сегменте. Эксперты объясняют: в нынешней экономической ситуации значительную часть клиентов строительных компаний составляют покупатели, которым необходимо решить квартирный вопрос «сейчас или никогда», а значит им важно как можно быстрее не просто приобрести квадратные метры, но и переехать в новое жилье, не тратя на ремонт ни времени, ни средств. Не исключено, что со временем в эконом- и комфорт-классе вообще перестанут продаваться квартиры без отделки. Однако чтобы завоевать доверие клиентов, девелоперам придется активнее развивать тенденцию к повышению качества используемых в «отделке от застройщика» материалов.

Отделка — не роскошь

Доля квартир с полной отделкой, предлагаемых покупателям в петербургских новостройках массового сегмента (эконом- и комфорт-классы), по разным оценкам экспертов колеблется в пределах 40-50% (в этот процент также входят квартиры с отделкой и частичной меблировкой). Так, по мнению руководителя консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольги Трошевой, на такие квартиры приходится порядка 40%, при этом еще три года назад этот показатель был на уровне 30%.

С динамикой согласна и директор департамента жилой недвижимости NAI Becar Полина Яковлева. «Последние пять лет доля новостроек, которые сдаются с полной отделкой, постоянно увеличивается. Главным образом это связано с тем, что 5-10 лет назад застройщики считали строительство квартир с отделкой невыгодным, и доля таких объектов составляла в среднем 10%», - говорит эксперт. По оценке NAI Becar, сегодня сотношение проектов с чистовой отделкой и без сравнялось и составляет 50% на 50%, тогда как еще в прошлом году преобладало предложение без отделки и его доля на рынке составляла 60%. В компании отмечают, что в текущем году основной прирост в доле квартир «под ключ» произошел благодаря проектам компании «ЦДС» и «СНВ».

Ольга Трошева добавляет, что примерно в 30% новостроек отделку можно приобрести как дополнительную опцию от застройщика, аналогичный процент приходится на предложение без отделки или с подготовкой под отделку.

«На начальном этапе формирования строительного рынка большинство жилья сдавалось без отделки с целью минимизировать стоимость квадратного метра. Теперь пришли к определенному балансу», - полагает директор по развитию строительной компании Л1 Надежда Калашникова.

По оценке NAI Becar, стоимость полной отделки от застройщика в массовом сегменте сегодня составляет 10-16 тыс. руб. за кв. метр.

Ремонт на любой вкус

Когда опция «отделка от застройщика» только появилась на рынке недвижимости, покупатель мог выбирать по сути всего из двух вариантов: квартира с отделкой или квартира без отделки. Сегодня ассортимент гораздо шире: можно приобрести и «бетонную коробку» только с несущими стенами и подведенными к границе квартиры коммуникациями, можно заказать подготовку под чистовую отделку, избавив себя от самой грязной части ремонтных работ, а кроме отделки «под ключ» предлагаются также варианты с частичной меблировкой (установкой кухонного гарнитура, встроенных шкафов, гардеробных и тому подобное).

Кроме того, выполнение отделки застройщиком сегодня вовсе не означает, что все подобные квартиры в жилом комплексе будут абсолютно одинаковыми – строительные компании обычно предлагают несколько вариантов цветовых решений, материалов, сантехники. «За последние три года компания Setl City трижды меняла стандарты отделки, и нововведения коснулись практически всего перечня работ и элементов оснащения квартиры: сантехники, обоев, ламината, межкомнатных дверей. Выбрать разные варианты отделки также можно и у компаний ЮИТ, NCC, Mirland Development, «Строительный трест» и других. Пожалуй, именно появление выбора вариантов отделки можно назвать тенденцией последних лет – раньше такого предложения на рынке просто не было», - говорит Ольга Трошева. Ведущий аналитик АН «Итака» Екатерина Бармашова отмечает, что у для клиентов, которых категорически не устраивают типовые решения, у некоторых компаний есть возможность создать проект полной отделки квартиры вместе с дизайнером застройщика, при этом стоимость отделки «под ключ» будет неизменной.

Качество рождает спрос

Спрос на квартиры с отделкой «под ключ» в равных долях формируют как конечные пользователи, которые не хотя тратить время и средства на ремонт, а также в течение дополнительного времени оплачивать съемное жилье, так и инвесторы, которым важно как можно быстрее начать получать доход от своей недвижимости сразу после ввода дома в эксплуатацию (приобретаются инвестиционные квартиры зачастую на самом начальном этапе строительства по наиболее привлекательной цене). И большинство экспертов уверены, что привлекательность полностью готовых к жизни квартир будет только расти. В первую очередь потому, что застройщики с каждым годом используют все более качественные материалы (виниловые обои вместо бумажных, ламинат вместо линолеума, шпонированные межкомнатные двери вместо дверей с покрытием из пленки и так далее), а также внимательнее следят за самим процессом отделочных работ.

«Основными препятствиями, не позволяющие квартирам с полной отделкой захватить рынок, являются недоверие покупателей к качеству ремонта от застройщика и ограниченное количество вариантов дизайна. Если застройщикам удастся решить эти проблемы, квартиры без отделки, возможно, постепенно исчезнут с рынка», - считает Екатерина Бармашова.

Между тем, как полагает председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш, может получить серьезное развитие и как следствие пользоваться все большим спросом вариант Shell&Core, который подразумевает высокое качество строительства, само по себе обеспечивающее идеальную полготовку к ремонту. «В этом варианте не может быть инженерных ошибок – все коммуникации на своих местах, а не в метре от стены, стены настолько ровные и гладкие, что поверхность зеркалит», - поясняет эксперт.

«Безусловно, хотелось бы чтобы доля квартир с отделкой увеличилась и в элитном сегменте жилья, однако на текущий момент застройщики боятся идти на такой шаг в силу высокой стоимости отделочных материалов для элитного сегмента», - заключает Полина Яковлева.

Надежда Калашникова полагает, что дело не в стоимости материалов, а в клиентских предпочтениях. «Покупатели подобной недвижимости предпочитают выполнять отделку в соответствии с индивидуальными предпочтениями. Поэтому в более высоких ценовых сегментах число квартир с отделкой будет меняться незначительно: увеличение числа объектов с отделкой в бизнес и элитном классе вряд ли возможно», - уверена Надежда Калашникова.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59