Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Ресторанная империя Ginza идет в Грузию

Cовладелец ресторанного холдинга Ginza Project Вадим Лапин 
Cовладелец ресторанного холдинга Ginza Project Вадим Лапин  (Фото: Пресс-служба)

Один из лидеров российского ресторанного рынка — компания Ginza Project — выходит на рынок Грузии. В ближайшее время она откроет два ресторана в Батуми, в новых высотных комплексах крупнейшего грузинского девелопера ORBI Group.

О том, что Ginza Project выходит на рынок Грузии, РБК Петербург сообщил гендиректор компании ORBI Group Ираклий Квергелидзе. По его словам, Ginza арендовала 3 тыс. кв. м под свой дебютный ресторанный проект в комплексе апартаментов See Towers в столице Аджарии Батуми. Он будет открыт в октябре. А в конце 2019 года компания откроет второй ресторан в соседнем комплексе апартаментов Twin Tower.

Всё можно и без отчетов

«Cобственники Ginza Project сначала приобрели апартаменты для личных нужд в наших проектах. А потом родилась идея бизнеса в Грузии. Сейчас в Батуми уже работают 20 международных гостиничных брендов, и поток туристов растет на 20% в год. Гостиничная инфраструктура, а также сопутствующие сферы — торговля, общепит, досуг — быстро развиваются и будут расти, по прогнозу, еще 15-17 лет. Здесь даже разрешили азартные игры и курение марихуаны, чтобы привлечь как можно больше гостей из стран, где все это под запретом. В Батуми, например, открыто 10 казино, и выданы лицензии на запуск еще 50 игорных заведений в течение года...Все это подогревает интерес инвесторов к рынку Грузии», — говорит Ираклий Квергелидзе.

В Ginza Project информацию о выходе холдинга на рынок Грузии подтвердили, но детали проекта не раскрыли.

Эксперты отмечают, что Ginza выбрала удачное время для выхода на рынок Грузии. «В прошлом году ВВП Грузии вырос на 4,8%. И, согласно прогнозу Международного валютного фонда, Грузия сохранит экономический рост на уровне 4-5,5% до 2021 года», — сообщили в Colliers International. По данным агентства, арендная ставка в коммерческих объектах Батуми за прошлый год выросла на 9% и составляет около $14 за 1 кв. м. Но в данном случае, поскольку речь идет о высотках на первой линии моря, ставки будут выше.

«Условия для развития бизнеса в Грузии выгодные, — утверждает Ираклий Квергелидзе. — Здесь действует один из самых либеральных налоговых кодексов в Европе — из 25 видов налогов осталось только 6 (и увеличивать их число без референдума запрещает Конституция). Так что общая налоговая нагрузка составляет 16-17%. Нет языкового барьера — удобно вести дела». По словам Квергелидзе, отсутствие дипломатических отношений между Россией и Грузией не смущает бизнесменов, даже наоборот. «Это означает, что российским инвесторам, вложившим деньги в грузинскую экономику, не нужно отчитываться о них на родине», — говорит он.

Со своим самоваром

Однако, некоторые участники рынка скептически относятся к идее развивать российский ресторанный бизнес в Грузии. «Честно говоря, я не понимаю, зачем им это нужно. И очень сомневаюсь в успехе предприятия. Это как ехать в Тулу со своим самоваром. Я месяц назад был в Грузии и лично убедился, что там на $10 в ресторане можно объесться. И там есть все кухни, какие только душа пожелает. Не знаю, чем Ginza сможет удивить и привлечь публику на этом рынке», — говорит основатель и президент «Евразия Холдинг» Алексей Фурсов.

Справка

Ресторанный холдинг Ginza Project был основан Вадимом Лапиным и его партнером Дмитрием Сергеевым в 2003 году. Тогда же был открыт первый проект — флагманский ресторан ресторан японской кухни Ginza. На данный момент он насчитывает более 100 проектов в сфере ресторанного и развлекательного бизнеса (фитнес–клуб, служба кейтеринга, аренда частных самолетов, мини–отели).

В настоящее время холдинг владеет и управляет более чем 150 ресторанами в Петербурге, Москве, Баку, а также Нью-Йорке и Лондоне. Среди флагманских проектов — рестораны «Мари Vanna», Butler, Sixty, Uilliam’s, Christian, «Карлсон», Terrassa, «Мансарда» и др., также холдингу принадлежит Даниловский рынок в Москве. Зачастую Ginza Project участвует в проектах не как инвестор, а как управляющая компания.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Пьяный чиновник сбил четырех человек в Киевской области Политика, 08:10
Восемь человек погибли при крушении вертолета в Эквадоре Общество, 08:07
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00