Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Часть петербургского парка отдают под застройку

Депутат Госдумы Николай Валуев
Депутат Госдумы Николай Валуев (Фото: Роман Пименов/Интерпресс)

В одном из парков Красносельского района Петербурга может появиться спортивный центр. Об этом стало известно на заседании комиссии по внесению изменений в Генплан Северной столицы, сообщил РБК Петербург участник заседания, директор центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов. По словам членов комиссии, интерес к строительству спортивного центра якобы проявляет известный боксер и депутат Госдумы Николай Валуев.

По словам Карпова, речь идет о Полежаевском парке, который расположен между Петергофским шоссе, проспектом Маршала Жукова, Авангардной улицей и проспектом Ветеранов. Для строительства спортивного центра в этом парке необходимо будет внести изменения в два региональных закона: «О границах зон охраны объектов культурного наследия…» и «О зеленых насаждениях общего пользования», уточнил эксперт.

Как рассказал Александр Карпов, ранее участок площадью 7,5 га был вырезан из территории парка для строительства многофункциональной ледовой арены для конькобежного спорта (зонирование участка площадью было изменено с Р2 «зона пригородных ландшафтов» на Р0 «зона спортивных сооружений»). Инициатором проекта выступала тогда депутат Госдумы Светлана Журова. Но тот проект так и не был реализован.

Светлана Журова в разговоре с РБК Петербург отметила, что проект ледовой арены был спроектирован и прошел необходимую экспертизу. Однако на тот момент у города были другие приоритеты по расходованию бюджетных средств, поэтому проект «отодвинули». «Потом появился конькобежный стадион на улице Демьяна Бедного, необходимость конькобежцев вроде бы была удовлетворена», — пояснила Журова.

Поскольку проект ледовой арены так и не был реализован, местные жители хотели вернуть участок в прежнюю зону Р2, говорит Карпов. Они подали соответствующее заявление (за подписью 350 человек). «Но во время рассмотрения заявления представитель комитета по физической культуре и спорту предложил оставить существующую зону Р0, добавив, что здесь планируется строительство спортивного центра», — говорит Карпов. На сайте Смольного указано, что «после длительного обсуждения члены комиссии приняли решение о сохранении зоны Р0 в связи с планируемым размещением на данном участке объектов ледовой арены».

Светлана Журова сообщила РБК Петербург, что у нее нет информации о том, что город вернулся к планам по реализации инициированного ею проекта. По всей видимости, речь идет о новом проекте, за которым может стоять Николай Валуев. По словам Александра Карпова, который ссылается на председателя комитета по физической культуре и спорту Смольного Павла Белова, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко якобы уже одобрил этот проект.

РБК Петербург направил официальный запрос в комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, а также пресс-атташе Николая Валуева. На момент публикации статьи Николай Валуев не ответил на звонки корреспондента РБК Петербург.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38