Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге завели дело о теракте в банке

Фото: Главное управление Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Фото: Главное управление Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Главное следственное управление (ГСУ) Следственного комитета по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело после попытки поджога отделения одного из банков в Пушкине. Задержан 27-летний мужчина, пострадавших нет, сообщает пресс-служба ГСУ.

Дело возбуждено по ч.1 ст.205 УК РФ («террористический акт»). Отмечается, что днем 29 июля подозреваемый зашел в здание финансового учреждения на Октябрьском бульваре и поджег бутылку с горючей жидкостью. «Проведен осмотр места происшествия, проводятся следственные действия», — добавили в ведомстве.

По данным «Фонтанки», подозреваемым является фельдшер Гатчинской клинической межрайонной больницы, которого обманули мошенники. Они заставили мужчину взять кредит на 1,2 млн руб. и перевести деньги на продиктованный счет.

После поджога злоумышленника задержали посетители банка. Они передали мужчину прибывшим на место сотрудникам межрайонного отдела вневедомственной охраны по Колпинскому району Петербурга. В пресс-службе Главного управления Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ранее заявляли, что запланированный поджог не удался. «Фитиль задымился, но так и не загорелся, после чего помещение затянуло дымом, рассказали объяснили в ведомстве. — Охранники банка нажали кнопку тревожной сигнализации и воспользовались огнетушителем».

Ранее сотрудники транспортной полиции совместно с УФСБ России по Петербургу задержали 17-летнего молодого человека, подозреваемого в поджоге коммутационного щита эксплуатационного вагoнного депо на территории станции «Санкт-Петербург — Сортировочный — Московский». По предварительным данным, злоумышленник сoвершил это по указанию неустановленного куратора в одном из пoпулярных мессенджеров.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
ЦСКА досрочно прекратил аренду аргентинского полузащитника Верде Спорт, 16:30
Владислав Бакальчук рассказал о росте оборота М.Видео в 2025 году Компании, 16:30
Тимошенко связала обвинения в коррупции со скорым подписанием мира Политика, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Алиев заявил о переходе отношений с Арменией в стадию сотрудничества Политика, 16:15
«Все дела пересмотрят». Почему КС встал на сторону владельцев криптовалют Крипто, 16:14
Фон дер Ляйен анонсировала «мать всех сделок» с Индией Политика, 16:13
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Северное сияние в России и Европе после вспышки на Солнце. Фотогалерея Общество, 16:10 
«Не понимаю, что ты делаешь». Что Макрон и Рютте написали Трампу Политика, 16:07
Военная операция на Украине. Карта Политика, 16:06
Жена пловца Свечникова отправилась на опознание найденного в Босфоре тела Общество, 16:05
Российский боксер проведет бой c колумбийцем за временный пояс WBA Спорт, 16:02
Доходность облигаций Японии выросла до нового рекорда в ожидании выборов Инвестиции, 16:02
Глава МВФ посоветовала украинцам рычать по утрам и отменить субсидии Политика, 15:57