Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Медик: «Ситуация с заболеваемостью детей COVID резко изменилась»

Фото: Adalhelma/Pixabay
Фото: Adalhelma/Pixabay

Новый учебный год в школах Санкт-Петербурга и Ленобласти начнется 1 сентября 2021 года традиционно в очном формате. Это подтвердили РБК Петербург в региональных администрациях. В Смольном при этом уточнили, что точные правила объявят 25 августа на городском педагогическом совете.

Роспотребнадзор пока не планирует менять рекомендации для школ, разработанные в прошлом году. Они по-прежнему будут включать в себя: минимизацию контактов детей внутри образовательных учреждений, закрепление за каждым классом отдельного кабинета; обязательную термометрию при входе, посещение столовой — по графику. Известно, что маски будут обязательны для сотрудников столовой (про детей и учителей речи пока не идет). Также Роспотребнадзор рекомендовал по возможности сократить число школьников в одном классе. За школами останется право принять решение о переводе части учащихся на удаленный формат, если в классе или в школе введен карантин. Дистанционка может быть введена, если 20% детей заболели COVID-19, гриппом или ОРВИ.

Между тем, по словам медиков, ситуация с заболеваемостью детей коронавирусом (особенно штаммом Дельта) далеко неоднозначная. По информации из открытых источников, в последние месяцы дети стали болеть коронавирусом чаще и тяжелее. Так, заведующий отделением анестезиологии и реанимации № 1 Филатовской больницы Валентин Есикос ранее рассказал «Петербургскому дневнику», что в реанимацию все чаще стали попадать дети с 90% поражением легких.

Ведущий эксперт Национальной медицинской ассоциации
по развитию экспертной деятельности в сфере лабораторной диагностики «МедЛабЭксперт» и руководитель лабораторных проектов группы медицинских компаний «Медма» Александр Соловьев рассказал РБК Петербург, с чем сталкиваются дети, переболевшие «ковидом», и почему важно пересмотреть принципы школьного обучения для школьников в «постковидном» состоянии.


Александр Соловьев, ведущий эксперт Национальной медицинской ассоциации по развитию экспертной деятельности в сфере лабораторной диагностики «МедЛабЭксперт»:

Медик: «Ситуация с заболеваемостью детей COVID резко изменилась»
«Те данные по заболеваемости детей «ковидом», особенно по тяжелым случаям и летальным исходам, которыми мы можем оперировать, неполноценны, потому что с начала пандемии были приняты беспрецедентные меры по защите детского населения в виде локдаунов, периодов дистантного обучения, разобщения детей — и риск инфицирования детей был максимально снижен. Поэтому фактически до середины прошлого года существовало представление, что дети практически не болеют, а если и заболевают, то переносят коронавирус очень легко. Это было ложное представление.

Сейчас, очевидно, ситуация изменилась. Дельта-штамм пришел к нам в период каникул, и мы еще не можем оценить его распространяемость в условиях детского коллектива. Но можно судить по Великобритании, которая фактически допустила массовое распространение «ковида» среди молодых людей и детей. В итоге они стали активными участниками инфекционного процесса, а не только его распространителями.

«Представление, что дети практически не болеют, оказалось ложным»

Главное, что тревожит в этой возрастной группе, это проблема «постковидных» состояний. Те научные данные, которые мы сейчас получаем, вызывают озабоченность, так как доказывают прямое влияние коронавируса на мозг. То есть, COVID-19 — это не просто респираторное, но мультисистемное заболевание, которое поражает через разные механизмы патогенеза органы и системы человека. Оно способно запускать аутоиммунные процессы. Все это заставляет задуматься о серьезности прогнозов постковидного» состояния у детей. Это отдельная тема, очень волнующая исследователей.

Среди «постковидных» расстройств мы видим нарушения сердечно-сосудистой системы в виде миокардитов, неврологические и другие нарушения, которые в целом сказываются на жизнедеятельности ребенка, на его способности обучаться. Повышенная утомляемость, когнитивные особенности, связанные с памятью, качеством сна, переносимостью физических нагрузок. Не высокая ли цена за это будет в будущем?

«COVID-19 — это не просто респираторное, но мультисистемное заболевание, которое способно запускать аутоиммунные процессы»

Целый ряд стран сейчас предпринимают усилия, чтобы разработать программы по защите детей и внедрить эти программы к новому учебному году. Это и вакцинация (уже сейчас ее можно провести в некоторых странах детям с 12 лет), и стратегия регулярного тестирования для выявления бессимптомных детей (которых достаточно много). Для защиты детей в условиях учебного процесса в закрытых школьных помещениях необходимо снижать возможность аэрозольного распространения коронавируса. Для этого могут использоваться CO2-мониторы, контролирующие концентрацию углекислого газа в воздухе, это вентиляционные решения (не большие инфраструктурные проекты, их нереально внедрить в школах сегодня, а локальные).

Ну и уже привычные меры в виде масочного режима, выделения классов в отдельные социальные пузыри и недопущение перекрещиваний. Рекомендации для образовательных учреждений Роспотребнадзора разработаны летом прошлого года. За год многое изменилось, мы гораздо больше узнали и об эпидемиологии «ковида», и об особенностях изменения вируса, поэтому важно рекомендации обновить».


Мнения спикера может не совпадать с позицией редакции

Подготовила: Юлия Воробьева

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00