Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Опасная черта: к чему приведет дефицит спроса на офисные площади

Доля свободной офисной площади в Петербурге к концу года может достичь 10%. В результате арендаторы бизнес-центров получат преимущество в диалоге с собственниками помещений.
Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

Ситуация с резко выросшей вакансией в петербургских бизнес-центрах, которую аналитики зафиксировали во втором квартале 2022 года, пока не усугубляется, считают в Knight Frank St Petersburg. Однако к концу года количество незанятых площадей в городских бизнес-центрах может достичь опасных для отрасли значений, полагают эксперты. Это приведет к тому, что условия сделок на рынке будут во многом диктоваться арендаторами.

Вторая волна

Рост вакансии в бизнес-центрах, возобновившийся с конца февраля-начала марта 2022 года, стал второй волной сокращения спроса за последние два года. Первая была связана с пандемией COVID-19, но оказалась не столь губительной для отрасли, как изначально опасались некоторые эксперты.

Вторая волна началась на фоне украинских событий и привела к более существенному оттоку арендаторов. Как сообщила РБК Петербург руководитель отдела офисной недвижимости Knight Frank St Petersburg Регина Волошенко, главным ударом для владельцев бизнес-центров стал массовый отток арендаторов в сфере IT, доля которых в общей структуре сделок на петербургском рынке за последние пять лет превысила 50%. За январь—июнь текущего года IT-компании освободили в Северной столице более 75 тыс. кв. м площадей, рассказала Регина Волошенко.

Главным ударом для владельцев бизнес-центров стал массовый отток арендаторов в сфере IT, доля которых в общей структуре сделок на петербургском рынке за последние пять лет превысила 50%.

«Процесс ротации и высвобождения офисных помещений по сути только начинается. Помимо ИТ в начале военной операции пострадало и большое количество локальных компаний. Однако высвобождение не проходит единомоментно: уведомление от расторжении договоров в качественных бизнес-центрах происходит за 2-3 месяца. Поэтому только сейчас мы начинаем наблюдать освобождение помещений», — полагает управляющий партнер Rusland SP Андрей Бойков.

Психологический барьер

Таким образом, наиболее острый для владельцев бизнес-центров вопрос состоит в том, смогут ли имеющиеся на рынке арендаторы поглотить высвободившийся объем площадей в обозримой перспективе. Пока достаточных оснований для оптимистичных прогнозов нет, полагает Регина Волошенко.

«Несмотря на то что в Петербурге арендаторы присматриваются к освобождающимся помещениям, показатель объема сделок аренды до конца 2022 года может оказаться ниже прошлогоднего в среднем на 15-20% и составить около 70 тыс. кв. м. В связи с этим мы прогнозируем дальнейшее увеличение доли вакантного предложения, которое, вероятнее всего, превысит психологическую отметку в 10%», — отмечает Волошенко.

К чему это приведёт

Она полагает, что сложившаяся ситуация может привести к сокращению ввода новых бизнес-центров, поскольку инвесторы не будут уверены в достаточном объеме спроса. По данным Knight Frank St Petersburg, сейчас в Петербурге в стадии строительства находится около 150 тыс. кв. м офисных площадей, которые планировались к вводу до конца года. 80% этого объема предназначены для сдачи в аренду, однако с учетом происходящих на рынке изменений девелоперы скорее всего будут вводить новые объекты только под конкретных арендаторов. «Теперь собственники предпочитают отложить дорогостоящую финальную стадию работ и «дождаться» своего арендатора», — говорит Волошенко.

По данным Knight Frank St Petersburg, сейчас в Петербурге в стадии строительства находится около 150 тыс. кв. м офисных площадей, которые планировались к вводу до конца года.

По её прогнозу, к концу года условия сделок по аренде офисной недвижимости в Петербурге будут во многом диктоваться арендаторами. Это, в свою очередь, приведет к дальнейшему снижению запрашиваемых арендных ставок — по итогам года они сократятся на 5-7% от текущего уровня.

Схожие прогнозы ранее давали другие эксперты. «Учитывая, что в сентябре, по моим подсчетам, к вводу планируется 200 — 250 тыс. кв. м. новых офисных площадей, то на конец года уровень вакансии может вырасти до 300-350 тыс. кв. м., что не очень хорошо, и сточки зрения спроса, и с точки зрения арендных ставок», — говорил партнер и руководитель направления торговой недвижимости «БестЪ. Коммерческая недвижимость» Станислав Ступников. Управляющий партнер IPG.Estate Иван Починщиков говорил, что собственники офисных помещений уже сейчас «очень лояльно» смотрят на то, чтобы договориться о скидках.

Впрочем, как считает Андрей Бойков, снижение ставок в бизнес-центрах едва ли будет происходить быстро. «Ставки аренды сейчас не растут, но и падения мы не наблюдаем. Понятно, что собственники офисной недвижимости мониторят ситуацию и сдерживают рост. На аренду больших площадей предоставляются скидки, арендодатели остаются довольно лояльными в этом плане. Падение ставок возможно, но я не думаю, что оно будет резким. Возможно будут плавные коррекции, а максимальное снижение не превысит 15%», — полагает эксперт.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночного налета Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06