Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Студента отчислили из СПбГУ после акции с «повешенной» Минервой

Фото: vk.com/lyandpy
Фото: vk.com/lyandpy

Второкурсника факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Артема Пронько отчислили из вуза после решения суда о его причастности к акции у здания Двенадцати коллегий. Информацию в разговоре с РБК Петербург подтвердил сам студент.

«Меня отчислили по причине привлечения к административной ответственности, которая еще не вступила в силу. Пока размышляю, что делать дальше, а там посмотрим», — сообщил он.

Напомним, полиция задержала Пронько во время занятий в университете 9 апреля. Правоохранительные органы считают, что 24 марта он повесил на памятник графу Сергею Уварову, стоящий у здания университета, манекен с табличкой «Наука мертва». Манекен изображал античную богиню мудрости. Суд счел, что Пронько таким образом «выражал протест против действий администрации СПбГУ и формировал мнение окружающих». Его признали виновным в нарушении ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ («организация публичного мероприятия») и назначили наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. руб. Пронько вину не признал.

При этом, как писал MR7, адвокат Вероника Карагодина приобщала к материалам дела письмо от службы безопасности СПбГУ о том, что за 9 минут до начала акции Пронько находился в другой части города — на занятиях в одном из корпусов у Смольного собора. По ее словам, добраться до здания Двенадцати коллегий за это время студент бы не смог.

Артем Пронько изначально отрицал свою причастность к акции, а также опроверг информацию РИА «Новости», которое со ссылкой на источники в силовых структурах сообщало, что он входит в группу студентов с леворадикальными взглядами. После публикации информагентства в Петербурге был задержан по обвинению в организации акции еще один студент — Степан Тимофеев из Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета. Суд признал его виновным и назначил административный арест.

В середине мая пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета по городу сообщила, что правоохранительные органы пришли с обысками к членам леворадикальной группы «Рабочая власть» — студентам нескольких петербургских вузов. Поводом стало уголовное дело о публичном оправдании и пропаганде терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ), возбужденное в отношении иностранного студента из Казахстана.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Власти ЛНР сообщили об атаке дронов на энергосистему республики Политика, 11:40
Российский лыжник оспорил в CAS отказ в выдаче нейтрального статуса Спорт, 11:34
Преподавателя центра МВД в Коми отправили под домашний арест после взрыва Общество, 11:31
В Москве началось прощание с Игорем Золотовицким Общество, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Глава Бурятии сообщил о проверке после жалобы женщины на побои в полиции Политика, 11:25
Как вернуть себе радость жизни — практики из буддизма и нейронаукиПодписка на РБК, 11:25
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Синоптик рассказал, когда в Москве и области ослабнут морозы Общество, 11:06
Умер президент итальянского футбольного клуба «Фиорентина» Спорт, 11:05
Во Франции заявили, что не исключают контактов с Россией Политика, 11:01
Планы, которые не пугают: как начать год в комфортном темпеПодписка на РБК, 10:58
Шутка вместо оправданий: как обратить неловкую ситуацию в свою пользуПодписка на РБК, 10:53
«Отец» MTV Том Фрестон: «Я никогда не хотел работать на начальника»Подписка на РБК, 10:51
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения Общество, 10:49