Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

КПРФ определилась с кандидатом в губернаторы Петербурга

КПРФ готова выдвинуть на выборы губернатора Петербурга Романа Кононенко
Депутат петербургского парламента Роман Кононенко
Депутат петербургского парламента Роман Кононенко (Фото: сайт КПРФ в Петербурге)

Центральный комитет КПРФ одобрил кандидатуру главы фракции коммунистов в Заксобрании Санкт-Петербурга Романа Кононенко для выдвижения на выборах губернатора Северной столицы. В беседе с «Ротондой» эту информацию подтвердил сам Кононенко. Он добавил, что процедура официального утверждения его кандидатуры состоится на конференции регионального отделения партии, предположительно 6 июня.

При этом «Коммерсантъ. Санкт-Петербург» отмечает, что дополнительно рассматривается кандидатура депутата ЗакСа от КПРФ Вячеслава Бороденчика. «Также обсуждалась кандидатура первого секретаря Ленинградского обкома партии Вадима Гришкова», — заявил Кононенко в разговоре с изданием.

Заксобрание назначило выборы губернатора Петербурга на 8 сентября 2024 года. Действующий губернатор Александр Беглов заявлял о решении вновь выдвинуть свою кандидатуру на выборах после встречи с президентом России Владимиром Путиным. До этого о желании принять участие в выборах сообщала глава регионального отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» (СЗРП) Надежда Тихонова.

В середине мая стало известно, что в выборах губернатора планируют принять участие депутат МО «Ульянка» Павел Брагин — от партии «Зеленые»; и генеральный директор технопарка «ИнФинТех» Мария Михайлова — от партии «Родина».

«Новые люди» приняли решение не выдвигать кандидата на выборы губернатора, поскольку вряд ли смогут преодолеть муниципальный фильтр (необходимо более 150 подписей мундепов, чтобы официально зарегистрировать кандидата). «Он [муниципальный фильтр] у нас очень большой, выше, чем в Москве, — объяснил депутат Заксобрания от «Новых людей» Дмитрий Панов. — Мне кажется, нужно сосредоточить на муниципальной кампании основные стратегические усилия. Чтобы в будущих периодах, мы гарантировали себе участие в выборах губернатора».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Times узнала о разработке Хаменеи плана эвакуации из-за протестов в Иране Политика, 04:20
Премьер Дании заявила об отсутствии у США права аннексировать Гренландию Политика, 03:54
Зеленский сообщил о подготовке Киева к двум вариантам развития событий Политика, 03:22
Венгрия не поддержала заявление ЕС об операции США против Венесуэлы Политика, 02:57
Рынок нефти отреагировал снижением на военную операцию США в Венесуэле Инвестиции, 02:36
Готовящийся к аварийной посадке самолет благополучно сел в Шереметьево Политика, 02:14
В промышленной зоне Ельца после падения БПЛА возник пожар Политика, 01:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
КНДР объявила об испытаниях гиперзвуковых ракет на фоне захвата Мадуро Политика, 01:29
Блогер умерла после визита в одну из частных клиник Москвы Общество, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
За три часа над семью регионами России сбили 41 беспилотник Политика, 00:36
Приговор высоким ценам и сделке ОПЕК+: что ждет нефть из-за ВенесуэлыПодписка на РБК, 00:01
Маск опубликовал фото ужина с Трампом после захвата Мадуро Политика, 04 янв, 23:45
Стало известно, когда Мадуро предстанет перед судом в Нью-Йорке Политика, 04 янв, 23:29