Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Владелец «Пятёрочки» и «Перекрёстка» купил фабрику под Петербургом

Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

Новым собственником фабрики Hot Hit в поселке Бугры Всеволожского района Ленобласти стало ООО «Корпоративный Центр Икс 5». Эта компания принадлежит X5 Retail Group N.V. По данным СПАРК, изменения в составе учредителей были внесены в ЕГРЮЛ 25 апреля 2024 года.

Ранее фабрикой (ООО «Найс Айс») владели Виктор Файзулин, Кирилл Рудаков, Виктор Васин, Георгий Щенников, Олег Самсонов и Александр Свистов (он же до сих пор занимает пост генерального директора). Как писал РБК Петербург, подразделение X5 по производству и развитию готовой еды X5 Ready Food начало сотрудничество с Hot Hit в апреле прошлого года; тогда компания открыла на базе этой фабрики площадью 5 тыс. кв. м партнерское производство холодных и горячих закусок, супов, салатов и других блюд. На первом этапе фабрика-кухня снабжала 27 «Перекрёстков», отгружая до 5 тыс. единиц готовой продукции в сутки.

В пресс-службе Х5 сообщили РБК Петербург, что теперь производственная площадка станет частью блока «X5 Еда», занимающегося развитием сегмента готовой еды в торговых сетях компании. К сегодняшнему дню фабрика-кухня уже производит порядка 7 тыс. единиц готовой еды в сутки для «Пятёрочки» и «Перекрёстка», после выхода на полную мощность завод будет производить до 40 тыс. единиц в сутки, а с учетом модернизации — до 70 тыс. в сутки.

«Приобретение фабрики-кухни позволит расширить присутствие готовой еды на полках магазинов X5, ускорить запуск нового ассортимента, снизить себестоимость продукции, и, соответственно, повысить доступность готовой еды, представленной в «Пятёрочках» и «Перекрёстках», — отметила управляющий директор блока «Х5 Еда» Ольга Фельдт. В компании также отметили, что получили разрешение правительственной комиссии на сделку по покупке фабрики.

Сейчас на базе действующих собственных и контрактных производств «X5 Еда» создает порядка 100 т готовой еды в день, число товарных позиций превышает 400 штук. По данным на конец 2023 года, доля готовой еды в продажах «Пятёрочки» составила 2,3%, в «Перекрёстке» — 6,3%. Цель компании — достичь доли 9% от совокупного рынка готовой еды в ретейле и сегменте общественного питания (HoReCa) к 2026 году.

Повтор публикации от 26.04.2024

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
В аэропорту Казани ввели ограничения на прием и отправку авиарейсовПолитика, 05:53
Выручка Турции от продажи сериалов в 2024 году превысила $500 млнОбщество, 05:45
Россияне раскрыли свое отношение к ТрампуОбщество, 05:25
Байден в последний день на посту президента заявил, что никуда не уходитПолитика, 05:12
В Госдуме напомнили о штрафах за неправильную утилизацию елкиОбщество, 04:54
Амурского бизнесмена приговорили к штрафу в ₽48 млн по делу о хищенииОбщество, 04:39
Израиль освободил 90 заключенных из Палестины в рамках сделки с ХАМАСПолитика, 04:22
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Друг Трампа посчитал возможной новую попытку убийства будущего президентаПолитика, 04:09
Трамп пообещал завершить конфликт на Украине и избежать третьей мировойПолитика, 03:49
В России вступил в силу приказ о скидке 50% на авиабилеты для детейЭкономика, 03:25
Трамп назвал Овечкина великим игрокомСпорт, 03:17
Эксперты указали на риск взлома Telegram через QR-коды на домовые чатыТехнологии и медиа, 03:00
Пушилин сообщил о заходах российских военных в Днепропетровскую областьПолитика, 02:57
Трамп пообещал отменить все «глупые» указы БайденаПолитика, 02:17