Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге на бывшей заводской территории построят торговый центр

Комитет по градостроительству Петербурга (КГА) выдал градостроительный план на реконструкцию Прокатной и сталелитейной мастерской Невского железоделательного, механического и корабельного завода под торгово-развлекательный комплекс. Информация о согласовании проекта по адресу проспект Обуховской Обороны, дом 38, литера В, появилась в реестре выданных градпланов на сайте КГА.

На участке площадью 9,1 тыс. кв. м. планируется реконструкция объекта, новый вид использования указан в документах как «объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры)». По этому адресу расположена «Прокатная и сталелитейная мастерская Невского железоделательного, механического и корабельного завода», она является памятником регионального значения. Сейчас, по данным сервиса «2ГИС», помещения бывших цехов арендуют под офисы, их занимают мастерская «Тюнинг Опции 22», лаборатория «Экостар», рекламно-полиграфическая компания «Пиранья» и «Петербургская строительная компания».

Площадка под редевелопмент

Как ранее писал «Деловой Петербург», в 2021 году Setl Group купила компанию «НЗЛ Девелопмент», которая владеет частью бывшей территории Невского завода. Там застройщик с лета прошлого года возводит жилой комплекс Astra Marine. В состав сделки вошло здание на проспекте Обуховской Обороны, дом 38, литера В, — та самая «Прокатная и сталелитейная мастерская Невского железоделательного, механического и корабельного завода».

Как рассказали изданию в Setl Group, для объекта разработана проектная документация на реставрацию и приспособление для современного использования. Она направлена на согласование в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга. Предполагается, что отреставрированный памятник будет приспособлен под ретейл.

По данным историко-культурной экспертизы, проектом предусмотрено восстановление исторических габаритов одноэтажного кирпичного здания. Поздние пристроенные к нему объёмы будут разобраны, освободившиеся участки благоустроят. Все поздние перегородки внутри здания, антресоли и пр. также разберут, вместе с мостовыми кранами, не являющимися предметом охраны «в силу потери своей производственной необходимости».

Напомним, что Setl Group планирует построить на бывшей заводской территории около 0,4 млн кв. м жилья. Это будет один из крупнейших проектов редевелопмента промышленных территорий в городе.

Самый востребованный формат ТЦ

Как ранее писал РБК Петербург, в последние годы в городе девелоперы сократили активность по строительству торговых центров. Тенденция по минимальному вводу ТЦ наблюдается на петербургском рынке с 2018 года: уже пять лет в городе запускается лишь по одному ТЦ, а в 2017 году открытий не было вообще. По данным NF Group, в прошлом году в Петербурге открыли только один новый торговый центр «Прометей». Ввод четвертой очереди «Заневского каскада» от ХК «Адамант» был отложен. По мнению экспертов, торговый центр районного масштаба — востребованный формат для кварталов с плотной жилой застройкой, несмотря на общий кризис в отрасли.

«Качественный торговый центр, рассчитанный на ежедневный спрос, в районе плотной жилой застройки — необходимый элемент социальной инфраструктуры», — поясняла директор департамента торговой недвижимости Nikoliers Ирина Царькова. По ее словам, запуск торгового объекта целесообразно планировать на тот период, когда в ближайшем окружении уже будут проживать достаточно жителей, которые обеспечат необходимым трафиком торговый объект.

Повтор публикации от 27.04.2023

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Лукашенко предложил голландцам вместе писать историю Европы Политика, 09:44
Минобороны Армении проверит информацию об участии военных в протестах Политика, 09:44
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии Pro, 09:39
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору Pro, 09:16
В Москве назвали дату начала отключений горячей воды Общество, 09:15
В селе Абатское Тюменской области объявили экстренную эвакуацию Общество, 08:57
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы Pro, 08:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На Украине сообщили о повреждении энергообъектов в трех областях Политика, 08:47
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:43
У Аризоны сошел с рельсов и загорелся поезд с бензином и пропаном Общество, 08:35
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае Pro, 08:31
США заключили контракт на разработку нового «самолета Судного дня» Политика, 08:25
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов Pro, 08:15
Пьяный чиновник сбил четырех человек в Киевской области Политика, 08:10