Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Экономист объяснила, что происходит с промышленностью в Петербурге

Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

В Петербурге замедлился рост промышленного производства по сравнению с началом 2022 года. Согласно официальной статистике, индекс промышленного производства (ИПП) за январь-февраль 2023 года снизился на 1 п.п. по сравнению с периодом января-декабря 2022 года, что свидетельствует об уменьшении темпов роста даже в деньгах. Экономисты объясняют динамику сложным положением автопрома, но замечают, что ситуация в городской промышленности могла быть и хуже, учитывая обстоятельства.

Цены выросли

В январе-феврале 2023 года в промышленном секторе Санкт‑Петербурга сохранялся тренд на увеличение выпуска продукции, по отдельным секторам зафиксирован значительный рост, сообщили в аппарате вице-губернатора Валерий Москаленко. Однако такое увеличение имеет место лишь в деньгах — из-за выросших в 2022 году цен на продукцию, отмечают эксперты и сами промышленники. Причем ИПП за январь—февраль 2023 года составил 102,9% к уровню января-февраля 2022 года — в то время как за январь—декабрь 2022 года он достиг 103,9% — то есть, сейчас налицо снижение темпов роста даже в деньгах. Негативная тенденция подтверждается тем, что индекс физического объема к январю-февралю 2022 года снизился, что свидетельствует о сокращении выпуска в натуральном выражении.

Профессор кафедры экономики и управления предприятиями и производственными комплексами Санкт-Петербургского государственного экономического университета, д.э.н. Елена Ткаченко считает главным фактором снижения физического объема обвальное падение автопрома в 2022 году на 85% и связанных с ним производств. В то же время, отмечает эксперт, общее снижение физического объема оказалось небольшим — за счет роста в других отраслях промышленности и переключения поставщиков автопрома на другие виды деятельности.

Работа в три смены

Самый большой рост (в январе-феврале 2023 года) наблюдался в производстве «прочих готовых изделий» (в 2,9 раза), одежды (в 2,6 раза), прочих транспортных средств и оборудования (в 1,6 раза). По мнению Елены Ткаченко, скорее всего это продолжение тенденции 2022 года, когда вследствие мощного гособоронзаказа производители перешли на трехсменный режим работы. В производстве одежды сработало также импортозамещение, так что ИПП резко вырос в августе 2022 года (в 1,8 раза превысил август 2021 года) и до конца года продолжал оставаться высоким (в 2 и более раз превосходящим уровень 2021 года). Впрочем, доля всей легкой промышленности в экономике Петербурга не превышает 1,5%.

Хорошие темпы роста пищевой промышленности, на 27,2%, Елена Ткаченко объясняет изменением потоков поставок, открывшимися нишами для российских производителей и потребностями снабжения вооруженных сил. Рост металлургического производства на 21,6% объясняется, по ее мнению, продолжающимся высоким спросом на металл. А рост на 19,6% производства компьютеров, электронных и оптических изделий — импортозамещением. «Электроника и компьютеры, в том числе, будут продолжать расти — у нас запускаются новые сборочные производства, производства компонентной базы», — говорит Елена Ткаченко.

Главный драйвер

Рост цен влияет на все эти показатели, но по многим позициям цены стабилизировались. Значительную роль в стабилизации сыграло налаживание параллельного импорта, считает эксперт. «В рамках параллельного импорта мы получаем продукцию со страновой наценкой государств-посредников. Раньше мы покупали напрямую у производителей с высокой наценкой, потому что Россия считается богатой страной. А сейчас товары нам поставляют бедные страны, куда производители поставляют товары с минимальной наценкой. И мы этим пользуемся — покупаем некоторые товары по более низким ценам, чем до введения санкций. Это влияет на ценообразование в некоторых наших отраслях — но не во всех, так что общий уровень цен все равно выше, чем до санкций, но повышение меньше, чем могло бы быть», — поясняет Елена Ткаченко.

Эксперт согласна с утверждением Валерия Москаленко, что «драйвером развития по-прежнему остается промышленность». «Как показывает предыдущий опыт, в любом кризисе именно промышленность нас всегда вытаскивает», — говорит Елена Ткаченко.

Повтор публикации от 30.03.2023

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44