Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Петербургский омбудсмен рассказала о срочниках, вернувшихся из Украины

Уполномоченная по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова
Уполномоченная по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова (Фото: сайт Законодательного собрания Петербурга)

Уполномоченная по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова сообщила, что после начала специальной военной операции получила семь обращений от родственников военнослужащих, которые сообщают «о фактах недобровольного заключения контрактов о военной службе, о предполагаемом пересечении военнослужащим по призыву границы с Украиной, либо об оказании содействие в получении информации о военнослужащем». По всем этим сообщениям направлены запросы в адрес военного прокурора Западного военного округа и командования ЗВО, сказала омбудсмен депутатам Законодательного собрания Санкт-Петербурга во время своего доклада.

По ее словам, шесть сообщений поступило от матерей военных, одно — от жены. «С родителями военнослужащих сотрудники аппарата [уполномоченного] находятся в постоянном контакте сразу же после поступления обращений, дают им консультации, потому что о месте дислокации той или иной части можно узнать только через Минобороны. Там же есть свои телефоны горячих линий», — цитирует Агапитову её официальный сайт. Двое военнослужащих по призыву из Петербурга уже вернулись в Россию, добавила она.

Агапитова также напомнила, что уполномоченный и его представители входят в составы призывной комиссии Санкт-Петербурга и межведомственной комиссии по организации альтернативной гражданской службы и держат под контролем распределение призывников.

Как ранее писал РБК, изначально Минобороны России заявляло, что срочники не участвуют в военной спецоперации и на Украину отправлены только контрактники. Однако 9 марта в ведомстве сообщили, что «обнаружилось несколько фактов» присутствия срочников в рядах военных, которые участвуют с операции. Как отметил представитель министерства Игорь Конашенков, почти всех срочников уже вернули в Россию, но ряд военных, «в том числе и срочной службы», были захвачены в плен.

Следите за новостями РБК Петербург в Telegram и «ВКонтакте»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
NIS получила лицензию США на продолжение работы до 23 января Политика, 22:24
Аэропорт Нижнего Новгорода ограничил прием и отправку самолетов Политика, 21:43
Более 50 поездов задержаны из-за аномальных снегопадов на Кубани Общество, 21:30
Уиткофф обсудил с Европой гарантии безопасности для Украины Политика, 21:19
Богатейшие люди мира увеличили состояние на $2,2 трлн за год Бизнес, 21:07
MTV прекратило вещание в Европе Технологии и медиа, 20:57
Насколько хорошо вы знаете, что означают главные слова года? Тест РБК Общество, 20:50
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп назвал «возможно, худшую» страну в мире Политика, 20:46
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Венесуэла назвала попытку атаковать резиденцию Путина актом терроризма Политика, 20:18
На Солнце произошла сильная вспышка Общество, 19:47
Белый дом сравнил Трампа с главным героем фильма «Гладиатор». Видео Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
FT спрогнозировала, какие мировые события ждать в 2026 году Политика, 18:58