Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

СМИ сообщили о cмене собственника автозавода в Петербурге

Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru

«АвтоВАЗ» вышел из числа совладельцев бывшего завода Nissan в Петербурге, сообщает Mash. По информации канала, крупнейшая в стране автомобилестроительная компания перестала иметь отношение к заводу с 24 января 2024 года.

На просьбу подтвердить или опровергнуть эту информацию в пресс-службе автозавода заявили РБК Петербург, что «состав акционеров не является публичной информацией», отказавшись от дальнейших комментариев.

Новые владельцы

Как сообщал РБК, в ноябре 2022 года активы Nissan в России перешли к ФГУП «НАМИ», а в феврале прошлого года 99% долей центра в уставном капитале петербургского завода приобрел «АвтоВАЗ» за €1 с оплатой в рублях по курсу в день платежа. Сообщалось, что в течение шести лет Nissan сможет выкупить активы обратно, если такое решение поддержит правительство РФ. В сделку вошли производственные и научно-исследовательские мощности (офисы и непосредственно завод) Nissan в Петербурге и центр продаж в Москве.

В настоящее время в базе СПАРК у ООО «Автозавод Санкт-Петербург» (новое юрлицо бывшего завода Nissan в Петербурге) в разделе «Совладельцы» указано: «Доступ к сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ, ограничен в соответствии с абзацем третьим пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В разделе «Последние изменения», по данным ЕГРЮЛ на 24 января, размещена информация об участии в уставном капитале новой дочерней компании ООО «Логистический центр» с долей в УК 5 000 000 руб./100%. По данным источников Mash, новый владелец «меньше чем за неделю успел зарегистрировать» собственный товарный знак XCITE.

Новый бренд

О запуске этого бренда сегодня официально объявили на бывшем заводе Nissan. На предприятии сообщили, что согласно среднесрочному плану развития оно запустит производство ряда моделей «в тесном сотрудничестве с международными партнерами». «Название бренда XCITE образовано от английского to excite, что означает «волновать», «будоражить», — пояснили представители завода.

Уже выпущена первая партия из нескольких тысяч автомобилей XCITE. В пресс-службе автопроизводителя отметили, что занимаются накоплением складского запаса транспортных средств в преддверии старта продаж весной 2024 года, а также формируют команду нового бренда и ведут переговоры с дилерскими сетями.

При этом назвать РБК Петербург объем производства в компании не смогли, добавив лишь, что «готовы производить столько, сколько потребует рынок».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:52
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска стать самым дорогим стартапом в мире Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19