Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Финляндия остро нуждаеся в мигрантах

В Финляндии необходимо удвоить число иммигрантов, чтобы повысить общий уровень занятости населения.
Фото: facebook.com/visitfinland
Фото: facebook.com/visitfinland

Как передает Yle, об этом говорится в исследовании, заказанном центром EVA.

Авторы исследования Топиас Пююккенен и Пекка Мюрскюля утверждают, что в страну необходимо ежегодно привлекать дополнительные 34 тысячи иммигрантов, чтобы повысить уровень занятости с нынешних 69 до необходимых 75%.

Исследователи пришли к выводу, что в настоящее время финская экономика страдает от роста числа безработных и пенсионеров. Это привело к сокращению предложения на рынке труда, а также к уменьшению предпосылок для экономического роста.

Финские безработные, по мнению авторов доклада, не могут восполнить брешь на рынке труда, поскольку не подходят по образованию, месту жительства или возрасту.

По данным исследования, в настоящее время примерно половина иммигрантов трудоустроена. Часть иммигрантов, например, эстонцы легко находят работу, в то время как другие группы иммигрантов, в особенности беженцы, имеют большие проблемы с поиском работы. Чаще всего иммигранты находят работу в низкооплачиваемых сферах, в частности, в клининге, на стройках и в ресторанном бизнесе. Среди иммигрантов также много малых предпринимателей.

Ранее Yle опубликовало результаты исследования Университета Хельсинки, посвященного интеграции мигрантов в финское общество. Авторы исследования пришли к выводу, что русскоязычные жители Финляндии довольно успешно интегрируются в местное сообщество, хотя найти хорошую работу им вдвое сложнее, чем коренным финнам. Один из авторов исследования, профессор Университета Хельсинки Инга Ясинская-Лахти уточнял, что речь идет не о безработице, а о несоответствии работы уровню образования.

Он считает, что сильнее всего интеграции препятствует наличие дискриминации в обществе: «Это мощный фактор, который препятствует, в частности, трудоустройству. Согласно нашему исследованию, человеку с русским именем в два раза труднее трудоустроиться в Финляндии, чем человеку с финским именем, а трудоустройство является довольно-таки важным фактором в процессе интеграции».

Несмотря на это, по сравнению с другими группами иммигрантов русскоязычные трудоустроены хорошо. По статистике, 50% русскоязычного населения работают на полную ставку. Финны трудоустроены в среднем на 70%.

По словам ученого, вполне вероятно, что на отношение финнов к русскоязычному населению влияют исторические и политические факторы. События, которые в последнее время происходят в России, не меняют эту ситуацию в лучшую сторону.

Интересно, что по отношению к русскоязычным видно, что обе группы – финны и русские – испытывают чувство угрозы, связанное с негативным отношением друг к другу. Как говорит профессор, это чувство выражено по-разному. «Финское население чувствует угрозу, может быть, связанную с потерей своего привычного образа жизни или экономических благ. Например, повышение налогов в связи с иммиграцией в Финляндию или понижение заработной платы... Русскоязычное меньшинство, в свою очередь, зачастую чувствует угрозу в потере возможности самовыражения или продолжения своих культурных традиций, которые, например, не очень приветствуются в финском обществе», – считает Ясинская-Лахти.

Справка

Русские в Финляндии - третья по величине этническая община страны после финнов и шведов численностью более 60 тыс. чел (по оценке 2012 года) или около 1 % населения страны. Ранее Yle сообщало, что на 2014 год 21 тыс. 513 человек, проживающих в Финляндии, обладают двойным российско-финским гражданством (в 2011 году - 17 тысяч). В январе-июне 2013 года граждане России были на первом месте по числу запросов о предоставлении вида на жительство в Финляндии - 1 тыс. 832 человек (из Индии - 951, Китая - 687).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30